Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2014 15 просмотров

Мы на общей системе налогообложения. Можем ли мы при расчете налога на прибыль принимать в расходы суммы, потраченные на новогоднее оформление магазина. Можем ли принять к вычету сумму НДС по таким расходам? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Украшение торгового зала к Новому году

В преддверии Нового года практически все магазины украшают торговые залы и витрины. Иногда траты немалые. При соблюдении ряда условий эти суммы можно признать в налоговом учете.

<…>

Затраты на украшение – обоснованные расходы

Так можно ли признать расходы на украшение залов и витрин при расчете налога на прибыль?

Для ответа на поставленный вопрос проанализируем арбитражную практику.

Так, из постановлений ФАС Московского округа от 25 ноября 2009 г. № КА-А40/12070-09ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № А33-10956/06-Ф02-725/07можно сделать следующие выводы. Затраты на приобретение елочных украшений для оформления торгового зала в канун новогодних праздников вызваны необходимостью привлечения покупателей, поэтому данные затраты направлены на получение дохода. Они полностью соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Вне зависимости от квалификации указанные расходы могут быть признаны в налоговых расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (то есть как прочие расходы).*

В постановлении № КА-А40/12070-09 судьи напомнили, что, исходя из правовой позиции Конституционного суда РФ, обоснованность налоговых расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, а не с точки зрения их целесообразности.

Позиция Конституционного суда РФ изложена в определениях от 4 июня 2007 г. № 320-О-П и № 366-О-П.

Поэтому экономическую необоснованность понесенных налогоплательщиком расходов обязаны доказывать именно налоговики. А в рассматриваемых делах им этого сделать не удалось.*

Если украсить обязывают, то расходы неизбежны

Следует обратить внимание на еще один очень важный нюанс, отмеченный в постановлении № КА-А40/12070-09. Суд выяснил, что праздничное оформление территории торгового комплекса было произведено на основании письма комитета развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга о необходимости принятия мер по оформлению торгового комплекса к Новому году и письма отдела торговли и услуг администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга об участии компании в городском конкурсе на лучшее оформление рынков предприятий мелкорозничной торговли, общественного питания к Новому году и Рождеству. Указанные предписания подтверждают обоснованность спорных расходов.

Согласитесь, невозможно назвать экономически не обоснованными затраты, от которых компания не имеет права отказаться.

По мнению автора, если у торговой организации есть на руках подобное распоряжение, затраты на новогоднее оформление можно смело признавать в налоговых расходах – положительное решение любого арбитражного суда гарантировано.*

Налог на добавленную стоимость

Что касается «входного» НДС, связанного с затратами на новогоднее оформление торгового зала, то возможность его налогового вычета, по мнению налоговиков, прямо зависит от того, будут затраты на новогоднее украшение приняты в состав налоговых расходов или нет. Если будут, то возместить «входной» НДС можно. А вот если нет, то тогда налогоплательщику придется обращаться в суд.

Однако условиями для принятия «входного» налога к вычету является использование товаров (работ, услуг) в облагаемой НДС деятельности, принятие их на учет, наличие счета-фактуры с выделенной суммой налога и иных первичных документов.* Это следует из положений статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому судьи при разрешении подобных споров, как правило, встают на сторону компаний.

Так, в определении ВАС РФ от 26 июля 2007 г. № 1238/07 сказано, что Налоговый кодекс РФ не ставит право налогоплательщика на получение налогового вычета по НДС в зависимость от обоснованности отнесения им затрат, связанных с ведением деятельности, к налоговым расходам.

Аналогичное мнение было высказано и в иных судебных актах, например в постановлении ФАС Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2011

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

2. Статья:Экспресс-справочник по учету популярных новогодних расходов (Данная статья доступна только в vip-версии)

<…>

Украшения витрин

Расходы на оформление торговых залов и витрин можно учесть как рекламные, если компания использовала для декора товары или украшения с собственной символикой (п. 4 ст. 264 НК РФ). А если оформления витрин требовали местные власти, затраты можно списать как прочие* (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Например, в столице правила праздничного оформления фасадов и витрин определяет распоряжение правительства Москвы от 06.12.06 № 2521-РП.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 47, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка