Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2014 3 просмотра

Мы российская организация, производящая услуги по изготовлению наружной рекламы. Можно ли нам цены за услуги в прайс-листе указывать в долларах и счета на оплату также выставлять в долларах? Акты выполненных работ -в рублях по курсу на дату выполнения услуги и оплата -в рублях по курсу на дату оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расчеты по валютным обязательствам

<…>

Расчеты в валютном эквиваленте

Гражданское законодательство разрешает устанавливать величину обязательств, подлежащих оплате в рублях, в размере эквивалентной суммы в иностранной валюте либо в условных денежных единицах. При этом сумма к оплате в рублях определяется по официальному или по договорному курсу валюты либо условных единиц на день платежа (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ). Тем самым сделка предусматривает не твердую цену, а способ определения цены.?

<…>

Между тем в действующих нормативных документах бухгалтерского учета термин «условные единицы» не встречается. А учет операций с реальной инвалютой и рублевых расчетов в валютном эквиваленте ведется по единым правилам, установленным ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утверждено приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н). При этом пункт 5 ПБУ 3/2006 позволяет применять договорной курс валюты, отличный от официального, установленного Центральным банком РФ. Однако за основу такого курса обычно берется официальный курс. На практике его-то и именуют «у. е.». Скажем, стоимость турпутевки – 1000 у. е, где 1 у. е. равна 1 евро, увеличенному на 1 процент.

<…>

Е.Ю. Диркова,

генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 5, сентябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка