Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2014 2 просмотра

Физическое лицо платит ипотеку. Бывают случаи, что физлицо гасит ипотеку не по графику: есть просрочка платежа. После этого банк выставляет проценты на просрочку. Можно ли по процентам на просрочку получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Cтатья:Имущественный вычет: порядок предоставления изменен

<…>


Расходы на погашение процентов ограничены

Имущественному вычету по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) теперь посвящен отдельный подпункт – это подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, но в отношении только одного объекта недвижимости?. Кроме того, установлено ограничение по его размеру – не более 3 000 000 руб.

При этом, согласно пункту 4 статьи 2 закона № 212-ФЗ, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу указанного закона, предоставляется без учета ограничения. Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту, полученному до 1 января 2014 года в полном объеме. Об этом сказано в письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-04-05/33728 , от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32336 . Следует также отметить, что нельзя учесть в составе вычета иные, помимо процентов, расходы, связанные с получением и обслуживанием кредита или займа (письмо ФНС России от 23 апреля 2009 г. № 3-5-04/500@). Например, не учитываются суммы комиссии за выдачу кредита, конвертацию валюты, открытие и обслуживание счетов.?

<…>

А.В. Каширин,

аудитор ЗАО «МЭФ-Аудит»,

Журнал «Учет в строительстве», № 10, октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка