Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 декабря 2014 582 просмотра

Почему то поставщики на сока предъявляют разные ставки НДС? Например КРЖМЕЛЬКА ассорт, 1 л ст/б, / 9 шт НДС 10%, Сок ДОБРЫЙ ассорт 1 л, / 12 шт НДС 10%, Сок ДАРЫ КУБАНИ 0,95 л / 12 шт НДС 18%, Сок ФРУКТОВЫЙ 1 л, / 12 шт НДС 18%. Как же правильно и к чему их отнести?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:*

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:

  • при реализации на внутреннем рынке отечественных товаров – если код ОКП, указанный в технической документации на товар, соответствует коду ОКП, указанному в перечне*;
  • при реализации лекарственных средств – если они зарегистрированы в установленном порядке и на них имеются действующие регистрационные удостоверения.

<…>

Ситуация: по какой ставке платить НДС при реализации соков и нектаров для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 литра, – 10 или 18 процентов

Никакого значения для определения налоговой ставки объем упаковки соков не имеет. Если у продавца есть подтверждение, что соки предназначены для детского питания, начислять НДС при их реализации нужно по ставке 10 процентов.

Реализация продуктов детского питания облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). При этом никаких ограничений для продуктов детского питания по объему упаковки и возрастным группам детей Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Не установлено таких ограничений и в перечне продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, который утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. В соответствии с этим перечнем НДС по ставке 10 процентов нужно платить, если организация реализует:*

  • соки овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6261);
  • нектары овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6262);
  • напитки сокосодержащие овощные и овощефруктовые детского питания (код 91 6263);
  • соки детского питания (код 91 6363);
  • напитки сокосодержащие детского питания (код 91 6366);
  • нектары детского питания (код 91 6367);
  • морсы детского питания (код 91 6368).

Поэтому если в сертификате соответствия на отечественные соки детского питания указан один из этих кодов, при их реализации используйте ставку НДС 10 процентов независимо от объема упаковки и возрастной группы детей, для которой эти соки предназначены*. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 августа 2013 г. № АС-4-2/14746.

При реализации импортных соков (в т. ч. ввезенных из государств – участников Таможенного союза) возможность применения 10-процентной ставки НДС тоже не зависит от объема упаковки. Главное – подтвердить принадлежность соков к категории продуктов, предназначенных для детского питания. Такое требование распространяется в том числе и на соки, включенные в категорию «прочие» по товарной позиции 2009 ТН ВЭД ТС.

Для подтверждения «детского» статуса нужно, чтобы:*
– наименование сока (нектара) содержало указание «для детского питания» или другую аналогичную формулировку (п. 41 ст. 5 Регламента, принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 882);
– в регистрационном номере продукции в 9–11-ом знаках был указан трехзначный цифровой код – 005 «продукты детского питания» (по классификатору, утвержденному Решением комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299). Регистрационный номер присваивается при обязательной регистрации соковой продукции в соответствии с пунктом 9 статьи 8 Регламента, принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 882. Проверить наличие кода в номере свидетельства можно в реестре свидетельств, размещенных на официальном сайте Таможенного союза, или в товаросопроводительных документах.

Если принадлежность импортных соков к продуктам детского питания подтверждена, при их реализации НДС нужно начислять по ставке 10 процентов.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 февраля 2014 г. № 03-07-15/6144 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 6 марта 2014 г. № № ГД-4-3/4157). Документы размещены на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.12.2004 № 908

<…>

Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов*

<…>

Продукты детского и диабетического питания*
91 6261 Соки овощные и овощефруктовые детского питания
91 6262 Нектары овощные и овощефруктовые детского питания
91 6263 Напитки сокосодержащие овощные и овощефруктовые детского питания
91 6363 Соки детского питания
91 6366 Напитки сокосодержащие детского питания
91 6367 Нектары детского питания

1602 90 Экстракты и соки из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных

Соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
из 2009 - соки для детского и диабетического питания
Воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка