Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 декабря 2014 5 просмотров

Вопрос. Я как физическое лицо получила из налоговой инспекции квитанцию на оплату транспортного налога в целых рублях без копеек.Присланную квитанцию я оплатила в срок. Сейчас в своем личном кабинете я увидела что у меня имеется задолженность поданному налогу в размере 33 копейки и пени в размере 5 руб. Правомерно ли мне насчитали недоплату, если прислали сами без копеек.И как по закону начисляется транспортный налог в рублях или копейках?Вопрос задаю не из-за того что мне жалко заплатить, а потому, что хочется знать как правильно.Многие мои знакомые которые платят вовремя, по присланным квитанциям, сталкиваются с такой ситуацией и не только с транспортным налогом. Заранее благодарю за ответ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Книга:Введение

<…>

Самые важные изменения, которые будут влиять на вашу работу в 2014 году

Суть изменений Как было до 1 января 2014 года Как стало с 1 января 2014 года
Часть I Налогового кодекса РФ
Копеечных расхождений по налогам больше не будет (ст. 52 НК РФ)* Правило о том, что налоги нужно считать в полных рублях, применяя правила арифметики, было прописано только в указаниях по заполнению деклараций. А именно: суммы менее 50 копеек отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля Налоги нужно считать в полных рублях, применяя правила арифметики. А именно: суммы менее 50 копеек отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Теперь это правило прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

ВСЕ ЗНАЧИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ 2014 ГОДА –

АКТУАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка