Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 декабря 2014 22 просмотра

Вопрос такой. Наша фирма оплатила поставщику за товар. Мы получили корешок ПКО, доверенность, поставщик расписался в РКО, но чек нам не дали. Таким образом оплата производилась не один раз, и всегда без чека. Нарушаем ли мы каким-то образом законодательство, работая так с поставщиком?

В этой ситуации ответственность возлагается только на поставщика за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость материалов, приобретенных за наличный расчет, но без кассового чека. При приобретении материалов продавец выписал счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру

Да, можно.

Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец*. Это следует из пункта 5.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Таким образом, стоимость приобретенных за наличный расчет материалов можно учесть при расчете единого налога, даже если продавец не выбил кассовый чек*. Для подтверждения оплаты таких расходов достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписанную продавцом.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А19-22317/04-52-Ф02-3320/05-С1 и Северо-Западного округа от 15 сентября 2005 г. А66-13879/2004).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Из рекомендации «Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка