Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2014 27 просмотров

Вопрос по заполнению раздела 7 декларации по НДС.Какой код нужно указать в этом разделе для отражения дохода по приобретенному (как финансовое вложение) простому дисконтному векселю банка и погашенного этим же банком.Код 1010292 используется для:Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.Можно ли рассматривать эту операцию как займ банку? И отразить по этому коду? Другого "подходящего" кода не нашла.Или доход от этой операции вообще не отражается в разделе 7 декларации по НДС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Постатейный комментарий к налоговому кодексу Российской Федерации

<…>

Пунктом 1 ст. 280 Налогового кодекса РФ установлено, что порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств.

Таким образом, согласно выводам Минфина РФ, изложенным в письме от 22 марта 2011 г. № 03-03-06/2/45, операции с простыми складскими свидетельствами подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций в порядке, установленном ст. 280 Налогового кодекса РФ.

Минфин РФ сформулировал свои выводы и относительно порядка применения положений ст. 280 Налогового кодекса РФ к случаям получения векселей в оплату за поставленный товар. В качестве примера приведем письмо Минфина РФ от 4 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6365. В нем Минфин РФ обратил внимание на двойственную природу векселя. С одной стороны, вексель признается займом, а с другой стороны, ценной бумагой. *

С одной стороны, согласно ст. 143 Гражданского кодекса РФ вексель относится к ценным бумагам.

С другой стороны, при этом согласно ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Для векселедателя выданный вексель следует рассматривать как заключение договора займа.* Денежные средства, полученные от векселедержателя, не будут признаваться доходом векселедателя для целей налогообложения. При погашении векселя денежные средства, возвращенные векселедателем векселедержателю, не включаются в состав расходов векселедателя для целей налогообложения.

Аналогичного мнения придерживается Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 24 ноября 2009 г. № 9995/09.

<…>

Комментарий к статье 280 Налогового кодекса РФ

2.ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 08.11.2011 № ЕД-4-3/18637

<…>

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций по предоставлению займа, оформленных выдачей процентного векселя, и сообщает следующее.*

При заполнении раздела 7 формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н, (раздела 9 старой формы налоговой декларации, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н), обращаем внимание на то, что порядок заполнения раздела 9 (раздела 7) налоговой декларации разъяснен в письме ФНС России от 08.02.2007 № ММ-6-03/90@, согласованном с Минфином России и доведенном до налоговых органов в установленном порядке (далее – письмо ФНС России налоговым органам).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) предусмотрены статьей 149 Кодекса. Так, на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним.*

Поскольку на основании пункта 2 статьи 146 и подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса, применяется только в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Понятие векселя дано в статье 815 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Согласно пункту 5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (далее – Положение), проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата. Процентная ставка должна быть указана в векселе.

В соответствии с пунктом 77 Положения к простому векселю применяются постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся, в частности, условия о процентах.

На основании пунктов 2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н (далее – ПБУ 19/02), в бухгалтерском учете вексель, по которому предусмотрено начисление процентов, включается в состав финансовых вложений организации по первоначальной стоимости.*

Пунктом 34 ПБУ 19/02 предусмотрено, что доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности либо прочими поступлениями в соответствии с Положением по бухгалтерском учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 № 32н.

Согласно пункту 16 ПБУ 9/99 для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.

Из письма ФНС России налоговым органам следует, что при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик заполняет раздел 9 налоговой декларации за тот налоговый период, в котором товар (работа, услуга) был отгружен (выполнена, оказана).

Следовательно, датой оказания услуги по предоставлению займа в денежной форме является день начисления процентов за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.

Учитывая изложенное, по коду операции 1010292 в графе 2 раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость указывается только стоимость оказанной финансовой услуги (то есть сумма начисленных (причитающихся к получению) за истекший квартал процентов по векселю).*

В том случае, если передача процентного векселя связана с расчетами за приобретенные товары (работы, услуги), облагаемые налогом на добавленную стоимость, то сумма процентов, полученных продавцом этих товаров (работ, услуг), включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в порядке, определенном подпунктом 3 пункта 1 статьи 162 Кодекса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка