Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 декабря 2014 5 просмотров

С 01.05.2014 года внесены изменения в штатное расписание: изменились оклады трех сотрудников. В отделе бухгалтерия ставка бухгалтер (одна единица), в отделе по работе с персоналом ставка менеджер по персоналу (одна единица), отдел по работе с клиентами две ставки: руководитель отдела и сотрудник отдела. Т.е. оклады повысились у бухгалтера, менеджера по персоналу, руководителя отдела по работе с клиентами. Менеджер по персоналу в сентябре идет в отпуск, при начисление отпускных надо учитывать, что оклад изменился? В октябре в отпуск идет руководитель отдела по работе с клиентами, а в этом случае надо учитывать, что оклад изменился?Правильно я понимаю: отпускные нужно пересчитать с учетом коэффициента в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации либо филиала, либо структурного подразделения? В структурном подразделение оклад у бухгалтера изменился, но ставка бухгалтера одна. Нет больше сотрудников в бухгалтерии.Речь идет о том, что повышение было в отделе бухгалтерия всем сотрудникам. А как поступить: если повышение есть, а сотрудник только один.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения)* (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка