Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 декабря 2014 7 просмотров

По договору подряда Подрядчик оказывает услуги по производству полуфабрикатов.Стоимость услуги 70 рублей в т ч НДС 10,68.при производстве 3000 штук выставляет акт на сумму 209992,80, аргументируя тем, что сумма должна считаться от 100 %.Правильно ли это, или сумма должна быть 210000,00.И должна ли нумерация актов в каждом договоре начинаться заново?

В счете-фактуре надо записать стоимость товара без НДС — 177960 руб. (59,32 (70-10,68) руб. ? 3000 шт.). НДС — 32032,8 руб. (177960 руб. ? 18%). А общая цена равна 209992,8 руб. (177960+32032,8).

Законодательство вообще не предусматривает обязательной нумерации актов оказанных услуг, поэтому Ваша организация может установить свой порядок нумерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Статья: Минфин запретил вычеты по счетам-фактурам с арифметическими ошибками

Денис Савилов, эксперт «УНП»

<О применении счетов-фактур>

Письмо Минфина России от 18.09.14 № 03-07-09/46708

Компания не вправе заявить вычет НДС по счетам-фактурам с арифметическими ошибками. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от 18.09.14 № 03-07-09/46708 (ответ на частный запрос).

Некоторые показатели в счете-фактуре надо определять расчетным путем. Например, стоимость товара без налога в графе 5 (графа 3 «Количество (объем)» ? графа 4 «Цена (тариф) за единицу измерения»), НДС в графе 8 (графа 5 «Стоимость товаров<…>» ?графа 7 «Налоговая ставка»). На практике эти показатели не всегда сходятся. Есть три частые ошибки, когда возникают расхождения.*

Ошибка № 1

Цена или сумма НДС округлены

По кодексу все налоги с 1 января 2014 года надо считать в полных рублях, округляя

по правилам математики (п. 6 ст. 52 НК РФ). Из-за этого некоторые поставщики решили, что и в счете-фактуре надо тоже округлять показатели. Это мнение ошибочно. Все стоимостные показатели, в том числе налог в графе 8, надо заполнять в рублях и копейках (письмо Минфина России от 29.01.14 № 03-02-07/1/3444). Даже при незначительной разнице инспекторы могут отказать в вычете. Ведь ошибка мешает идентифицировать сумму налога и стоимость товаров (п. 2 ст. 169 НК РФ). Защитить вычеты получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.12 № А56-17988/2011).

Возможна и другая ошибка. Некоторые поставщики округляют итоговую цену, чтобы она была в целых рублях. А на разницу увеличивают налог. Из-за этого у покупателя тоже будет завышен вычет. Поэтому с контрагентами стоит сразу договориться, чтобы они составляли счета-фактуры без округлений. А округленный счет-фактуру исправили.

На цифрах

Компания отгружает продукцию в количестве 70 шт. Цена за единицу без НДС — 1210,65 руб.*

Верный расчет. В счете-фактуре надо записать стоимость товара без НДС — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). А общая цена равна 99 999,69 руб. (84 745,5 + 15 254,19).*

Неверный расчет. Поставщик округлил в счете-фактуре общую стоимость товаров без НДС до 100 000 руб. Стоимость товара без НДС та же — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС рассчитан как разница между общей стоимостью с НДС и стоимостью без налога: 15 254,5 руб. (100 000 – 84 745,5). Если посчитать НДС от базы, получится другая сумма — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). НДС завышен на 0,31 руб. (15 254,5 – 15 254,19).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2014

2.Статья: Нумерация актов

Является ли обязательной нумерация актов выполненных работ (оказанных услуг)?*

Нет, законодательство не предусматривает обязательной нумерации таких актов, унифицированные формы которых отсутствуют. Однако имейте в виду, что отсутствие номеров может вызвать дополнительные вопросы со стороны налоговых органов.*

Отвечала К.Г. НИКИТИНА,
юрист ООО «Перспектива»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка