Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 декабря 2014 57 просмотров

На работников, которые не прошли обязательный(периодический) медосмотр был издан приказ об отстранении их от работы до момента прохождения ими медосмотра (з/плату за период отстранения не выплачивать). Фактически работники Не были отстранены и ходили на работу, в табеле им поставили восьмерки. Что делать бухгалтеру имея такой табель и приказ об отстранении? Начислять з/плату или нет если по приказу они отстранены от работы, а в табеле проставлены рабочие дни?.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции vip версии)

1. Рекомендация: Как отстранить сотрудника от работы (в редакции «Система Кадры»)

Основания для отстранения

На каком основании можно отстранить работника от работы

Отстранение работника от работы, как правило, является временным и не предполагает прекращения трудового договора.

Основаниями для отстранения работника от работы могут стать:*

  • появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т. п.);
  • непрохождение обучения или проверки знаний в области охраны труда;
  • непрохождение обязательного медицинского осмотра или освидетельствования;*
  • выявление медицинских противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей;
  • приостановление на срок до двух месяцев действия специального права работника (лицензии, права управления транспортным средством, права на ношение оружия и т. п.);
  • требование уполномоченных органов или должностных лиц;
  • другие основания, предусмотренные законодательством.

Об этом говорится в статье 76 Трудового кодекса РФ.

<…>

Не пройден медосмотр

Как отстранить от работы работника, который не прошел обязательный медосмотр

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования работник отстраняется от работы до того момента, пока подобный осмотр не будет пройден.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медицинского осмотра, могут быть:*

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра;
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра;
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр;
  • акт об отказе работника пройти медосмотр, составленный работодателем.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяется дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра. В случае их неуважительности работодатель должен издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Работник допускается к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Факт прохождения медицинского осмотра подтверждается заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).*

<…>

Оформление допуска

Как оформить допуск работника в случае окончания периода отстранения

При прекращении обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, работник может быть допущен к работе (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). Если в приказе об отстранении не был указан конкретный период отстранения, то допуск к работе следует оформить отдельным приказом и ознакомить с ним работника под подпись.

Унифицированного бланка данного приказа не утверждено, поэтому его можно составить в произвольной форме.*

Приказ можно не оформлять в том случае, если в приказе на отстранение был изначально зафиксирован срок отстранения.

Запись об окончании срока отстранения и допуске к работе вносить в личную карточку необязательно. Вместе с тем, при необходимости, например, для обеспечения внутреннего учета, данную информацию все же можно отразить в карточке, например, в разделе «Дополнительные сведения». Такая информация может быть полезной при расчете стажа, необходимого для предоставления отпуска.

<…>

Ирина Журавлева, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

2. Статья: Работник не прошел медицинский осмотр: порядок отстранения от работы

Журнал «Кадровое дело», № 8, август 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка