Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 декабря 2014 7 просмотров

На балансе предприятия числится жилое имущество (доля жилого дома и зем.участка). При продаже данного имущества нужно ли начислять НДС с продажи?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:По каким операциям можно отказаться от льготы по НДС

Отказаться от использования льготы можно только в отношении всех операций, предусмотренных тем или иным подпунктом пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Причем отказ в рамках одного подпункта, в котором перечислено несколько операций, допускается только в отношении всех их сразу. Например, подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса предусмотрена льгота в отношении реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (т. е перечислены три операции).* Если организация решила отказаться от льготы по этому основанию, то отказаться можно только в отношении сразу всех перечисленных операций (реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей), а не в отношении какой-то одной (например, только по реализации жилых домов).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Льгота по НДС на жилье

Строительная организация передает право собственности на одно из жилых помещений на безвозмездной основе. Облагается ли такая передача налогом на добавленную стоимость?

Нет, не облагается.

Операции по реализации жилых домов освобождаются от уплаты НДС* (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом пунктом 1 статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных кодексом, – передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Таким образом, ни реализация жилья (жилых домов, жилых помещений) на возмездной основе, ни его передача на безвозмездной основе налогом на добавленную стоимость не облагается.*

Финансисты с такой позицией согласны. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03 - 07 - 11/259.

Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве.

3. Рекомендации:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении выбытие сельскохозяйственных земель

<…>

ОСНО: НДС

Реализация (в т. ч. безвозмездная передача) имущества облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). Однако операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом обложения НДС (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка