Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 декабря 2014 16 просмотров

Мы отгружаем товар покупателю по договору поставки. Расчет по этому договору происходит по факту реализации товара у покупателя. В связи с этим в договоре прописано наше право переоценивать нереализованный товар. Каким документом мы можем провести в бух.учете увеличение долга клиента в случае повышения цен на нереализованные остатки? Не нарушаем ли мы тем самым суть договора поставки?

В Вашем случае более правильным будет заключать договоры на поставку товара в у.е, при этом переоценивать товары не придется. Ваша ситуация означает удорожание товара – и как следствие изменение цены – это отражается в дополнительном соглашении к договору поставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2001 №№ 44Н, ПБУ5/01


12. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров

Причины уценки

Организация может произвести уценку товаров по следующим причинам:

  • изменение спроса и предложения на товар;
  • моральное старение товара;
  • снижение рыночных цен на товары;
  • частичная потеря товарами первоначальных потребительских свойств (в т. ч. при экспонировании товаров в качестве образцов).

Кроме того, организация может уценивать товары в связи с окончанием срока их хранения или порчи по другим причинам. Как учитывать результаты уценки в этих случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров.

Уценку товаров могут производить как торговые, так и неторговые организации. Уценка товара проводится, чтобы довести стоимость товара до уровня рыночных цен с целью их возможной реализации. В результате уценки новая продажная цена может стать ниже покупной цены.

Периодичность проведения уценок законодательно не установлена. Поэтому организация может уценивать товары по мере необходимости.

Текущая рыночная стоимость товаров

Перед тем как провести уценку, подтвердите расчет текущей рыночной стоимости товаров. Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день уценки товара. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. При этом организация вправе использовать любые источники информации. Это следует из положений пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Подробнее см.:

Порядок проведения и оформления уценки

Законодательно порядок проведения уценки не урегулирован*. Отдельные рекомендации приведены лишь в Инструкции Минфина СССР и Госкомцен СССР от 5 мая 1986 г. № 75, 10-17/1500-25. Этим документом можно пользоваться в части, не противоречащей действующему законодательству.

Уценку товаров проводите по приказу руководителя организации.

Перед тем как провести уценку, целесообразно провести инвентаризацию товаров, подлежащих уценке. По результатам инвентаризации можно составить опись-акт по форме № 1, утвержденной Инструкцией Минфина СССР и Госкомцен СССР от 5 мая 1986 г. № 75, 10-17/1500-25. В описи-акте отразите наименование товара, его артикул, количество, старую и новую цены, сумму его уценки.

После инвентаризации составьте акт об уценке товаров по форме № МХ-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66. В нем зафиксируйте:

  • перечень товаров, которые подлежат уценке;
  • количество товаров, подлежащих уценке по каждому наименованию;
  • процент, на который уценивается товар;
  • сумму, на которую уценивается товар;
  • цену товара до уценки и после уценки;
  • причину уценки товара;
  • признаки снижения качества товара.

Акт на уценку товаров составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными членами комиссии. Один экземпляр направляется в бухгалтерию, второй – передается материально-ответственному лицу для хранения.

Материально-ответственное лицо склада ставит свою подпись в акте о том, что перечисленные в акте товары находятся на его ответственном хранении.

Такой порядок предусмотрен в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Бухучет

Порядок отражения результатов уценки в бухучете зависит от специфики деятельности организации (розничная торговля, оптовая торговля, неторговые организации) и от того, на какую сумму производится уценка (в пределах торговой надбавки или в размере, превышающем торговую надбавку*).

Законодательство предусматривает два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01).

Розничным торговым организациям разрешено учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01).

При учете товаров по продажным ценам уценку в пределах торговой надбавки отразите сторнирующей проводкой:

Дебет 41 Кредит 42
– отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.

Резерв под снижение стоимости товаров

Иногда текущая рыночная стоимость товаров может быть ниже их фактической себестоимости. Поскольку менять стоимость, по которой товары числятся в учете, нельзя (п. 12 ПБУ 5/01), при проведении уценки организация обязана создать резерв под снижение стоимости товаров. Сумма резерва определяется на основе информации о текущей рыночной стоимости товаров. По состоянию на конец года стоимость уцененных товаров отражается в балансе за вычетом созданного резерва. Такой порядок предусмотрен пунктом 25 ПБУ 5/01.

Резерв создавайте по каждой единице товаров, отраженной в бухучете. Допускается создание резерва по отдельным видам (группам) однородных товаров (товаров одинакового назначения и одинаковой модели)*. Об этом сказано в пункте 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Сумму отчислений в резерв включите в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 14
– отражено создание резерва под снижение стоимости товаров.

Такой порядок предусмотрен пунктом 11 ПБУ 10/99.

По мере реализации товаров, под снижение стоимости которых создавался резерв, либо по мере повышения их рыночной цены созданный резерв включается в состав прочих доходов:

Дебет 14 Кредит 91-1
– списана сумма резерва под снижение стоимости товаров.

Это следует из положений пункта 25 ПБУ 5/01, пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Поскольку в налоговом учете резервы под снижение стоимости товаров не создаются, в периодах создания и списания резерва в бухучете образуются постоянные разницы (п. 7 ПБУ 18/02).

ОСНО

Снижение стоимости товаров в результате уценки уменьшает выручку, которая включается в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль за вычетом суммы уценки. Это следует из положений пункта 2 статьи 153 и пункта 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет метод начисления, выручку признайте в том периоде, в котором товары были реализованы (п. 1 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе – в том периоде, в котором реализованные товары были оплачены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если после уценки организация продала товары по цене ниже закупочной, то сумму полученного убытка можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФ).

В качестве самостоятельного вида расходов снижение стоимости товаров в результате уценки учитывайте в единственном случае: когда товары уцениваются из-за частичной потери своих свойств при экспонировании в качестве образцов. В данном случае расходы на уценку товаров отражайте в составе расходов на рекламу (подп. 28 п. 1п. 4 ст. 264 НК РФ). Данный вид рекламных расходов не нормируется и учитывается при расчете налога на прибыль в полном объеме (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, такие расходы признайте на дату проведения уценки (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе их можно учесть, только если экспонируемые товары были оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

При реализации экспонируемых товаров после уценки организация вправе уменьшить выручку на стоимость их приобретения (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Однако предварительно из этой стоимости нужно вычесть сумму уценки, ранее включенную в состав рекламных расходов. Иначе одни и те же расходы при расчете налога на прибыль будут учтены дважды, а это недопустимо (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

22.12.2014г.

С уважением,

Нина Максимова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

Заместителем Руководителя Экспертной поддержки Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка