Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
19 декабря 2014 202 просмотра

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. Мы приобрели основное средство 39 800.В налоговом учете мы обязаны списать его единовременно на затраты или это наше право, а не обязанность. мы можем его амортизировать и учитывать в составе основных средств? в налоговом учете у организации это право или обязанность амортизировать 100% имущество до 40 000 руб.

В налоговом учете списать такое имущество нужно единовременно. Такая норма установлена Налоговым кодексом. В налоговом учете основные средства признаются амортизируемыми, если они соответствуют критериям, перечисленным в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как списать в расходы стоимость основных средств.

<…>

ОСНО

В налоговом учете основные средства признаются амортизируемыми, если они соответствуют критериям, перечисленным в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

В отличие от бухучета, в налоговом учете лимит первоначальной стоимости основных средств, которые не подлежат амортизации, учетной политикой не регулируется. Он закреплен законодательно и составляет 40 000 руб. за единицу. Стоимость такого имущества включайте в состав материальных расходов по мере их ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). *

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, основное средство начинайте амортизировать только после его ввода в эксплуатацию (п. 3 ст. 272, п. 4 ст. 259 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то к этому условию добавляется еще одно: основное средство должно быть оплачено (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Подробнее о списании стоимости основных средств при расчете налога на прибыль см. Как начислять амортизацию в налоговом учете.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка