Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2014 35 просмотров

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. Мы выдаем в подотчет своим сотрудникам денежные средства. Необходимо каждый раз писать заявление о выдаче в подотчет денежных средств? или можно закрепить приказом всех в перечень подотчетных лиц.

Нет, приказ потребуется для внутреннего контроля. Кроме этого, приказ будет дополнительным подтверждением для налоговых органов о том, что эти сотрудники делают покупки от лица организации.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Вместе с этим сообщаем, что заявление можно вообще не писать, если организация использует корпоративную карту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Наличные деньги под отчет сотруднику можно выдать только на основании его заявления…

На вопросы отвечает Александр Миронов,

директор департамента аудита АКГ «Уральский союз»

— Александр Сергеевич, тема сегодняшнего разговора — расчеты с подотчетными лицами. Соответственно первый вопрос: кому можно выдавать деньги под отчет?

— Работникам, с которыми заключены трудовые договоры (п. 4.4 Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций…», далее —Положение № 373-П). В целях организации внутреннего контроля руководителю целесообразно своим приказом установить список должностей сотрудников, которым можно выдавать деньги под отчет (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).*

— Получается, что человек, работающий по договору гражданско-правового характера, получить деньги под отчет не может?

— Верно, поскольку лицо, работающее по договору гражданско-правового характера, не является штатным сотрудником. Соответственно бухгалтер не может ему выдать деньги под отчет. Однако если в гражданско-правовом договоре предусмотрена компенсация расходов, связанных с оказанием услуг (выполнением работ), тогда такие траты исполнителю возмещаются. Но здесь речь идет уже не о подотчете. Поэтому нужно другое оформление.

— Какое именно?

— Потребуются документы, которые подтвердят расходы исполнителя, понесенные им при выполнении работы. А именно: накладные, товарные чеки, чеки ККТ на материалы, работы и услуги, необходимые для выполнения заказа. Человек пишет заявление о компенсации ему расходов и прикладывает к нему документы. Авансовый отчет составлять не нужно, поскольку денег под отчет он не получал. Соответственно бухгалтер при выплате такой компенсации счет 71 не задействует, а проводит суммы через счет 76.

— Спасибо за разъяснение! Вернемся к подотчету. У организации есть приказ руководителя, в котором указан список лиц, кому можно выдавать деньги под отчет. Каков дальнейший порядок действий?

— Чтобы выдать деньги под отчет, бухгалтеру нужно получить от работника соответствующее заявление с просьбой выдать ему определенную сумму для оплаты товаров (работ, услуг). На этом заявлении руководитель организации собственноручно указывает сумму, которую можно выдать, и срок, проставляет свою подпись и дату (п. 4.4 Положения № 373-П).* Другое лицо, не являющееся руководителем, может совершить такие же действия, только если у него есть соответствующая доверенность. Тогда заявление работника визируется по доверенности.

<…>

— Нужно ли заявление от сотрудника на выдачу денежных средств под отчет, если деньги выдаются через корпоративную карту?

— Нет, никакого заявления от работника не требуется. Ведь при использовании корпоративных карт деньги под отчет выдаются безналичным способом. А Положение № 373-П регулирует только работу с наличными. Поэтому можно обойтись без заявлений от сотрудников.*

<…>

Беседовала Виктория Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 4, Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка