Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2014 3 просмотра

Мне прислали сообщение с требованием представления пояснений в связи с выявленными расхождениями в представленной налоговой и бухгалтерской отчетности за 2012 год. За данный период у нас была проведена выездная налоговая проверка. Никаких уточненных отчетов я не предоставляла за 2012 год. Обязана ли я подавать пояснения? Или могу сослаться на выездную налоговую проверку?Заранее очень Вам благодарна!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Спорные вопросы налоговых проверок

Юлия Невдубская, заместитель начальника контрольного отдела № 2 УФНС России по Ханты-Мансийскому округу — Югре

<…>

Пояснения инспекция вправе запросить только на камералке

— Проверка вышестоящей налоговой инспекцией выявила нестыковки в данных нашей декларации по налогу на прибыль за 2010 год и отчета о прибылях и убытках. Недавно получили из районной инспекции требование представить пояснения в рамках камеральной проверки декларации. Но вправе ли инспекторы требовать пояснения по декларации за 2010 год, если мы ее не уточняли?

— Нет, срок для проведения камеральной налоговой проверки уже истек, поэтому у инспекторов нет оснований требовать пояснения. Если инспекторы обнаружили ошибки в отчетности или противоречия, они вправе требовать пояснения только в рамках камеральной проверки* (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А надо ли нам в таком случае отвечать на это требование?

— Да, безопаснее направить в инспекцию мотивированный отказ в представлении пояснений. В письме стоит сообщить о том, что срок камеральной проверки отчета за 2010 год уже истек.*

Комментарий «УНП»

С 1 января 2014 года у налоговиков появились новые основания для истребования пояснений на камералке. Инспекторы вправе запросить у компании пояснения при заявленных убытках в декларации по прибыли за отчетный или налоговый период. Пояснить размер убытка компания обязана в течение пяти рабочих дней. У инспекторов также появилось право затребовать у компаний пояснения, если она сдала уточненку за отчетный или налоговый период с суммой налога к уменьшению (п. 3, 4 ст. 88 НК РФ). За отказ компанию могут оштрафовать на сумму 4000 рублей (ст. 19.4 КоАП РФ).

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 3, Январь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка