Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2014 27 просмотров

Директор нашего предприятия имеет в собственности здание кафе, которое принадлежит ему на праве собственности более трех лет, данный объект сдавался им в аренду юридическому лицу по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом. При выплате арендной платы юридическое лицо удержало с него НДФЛ. Может ли директор при продаже своего недвижимого имущества применить льготу по НДФЛ?Он также является предпринимателем на спецрежиме ЕСХН и данное помещение в предпринимательской деятельности не использовал.

Вместе с тем, есть риск, что инспекторы расценят доходы от реализации объекта как выручку от предпринимательской деятельности, поскольку деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения носила систематический характер (несмотря на то, что договор и был заключен с физлицом). В этом случае инспектора могут снять имущественный вычет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Предприниматель продает собственное недвижимое имущество

Г.Н. Афиногенова, главный специалист-эксперт отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России

<…>

Случай № 3 Продажа личной квартиры

И наконец рассмотрим третий вариант. Предприниматель продает недвижимость, например собственную квартиру, которая использовалась в личных целях. Тогда ему, как любому другому физическому лицу, нужно уплатить соответствующую сумму НДФЛ либо применить имущественный вычет при соблюдении требований статьи 220 НК РФ.*

По общему правилу НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажиимущества, находящегося на территории РФ, а также за ее пределами (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208 и  п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом еслиимущество находится в собственности физлица три года и более, то платить НДФЛ не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если же гражданин владеет недвижимостью менее трех лет, то с дохода от продажи такой недвижимости ему придется уплатить НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Как правило, физическое лицо самостоятельно рассчитывает и платит налог, а по итогам года, в котором получены доходы от продажи, представляет декларацию по форме 3-НДФЛ.

При этом предприниматель вправе получить имущественный вычет (п. 3 ст. 210 НК РФ). То есть уменьшить сумму, на которую станет начислять НДФЛ. Сократить ее можно на сумму, полученную от покупателя, но не более чем на 1 млн. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).*

Вместо вычета можно воспользоваться другим правом. А именно доходы от продажи недвижимости уменьшить на сумму, которую в свое время за нее заплатили. Это удобно, если имущество было куплено, а не получено, например, по наследству. При этом затраты должны быть подтверждены документально.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2013

2.Статья: Предпринимателю не нужно платить налог по УСН с продажи коммерческой недвижимости, если она куплена до получения статуса бизнесмена

Кто спорил: предприниматель на УСН (6%), которому инспекция доначислила единый налог с доходов от продажи нежилого помещения

Позиция суда: спорное помещение куплено до регистрации в качестве предпринимателя, кроме того, физлицо сдавало его по договору безвозмездного пользования вплоть до момента продажи. А значит, приобретение недвижимости для целей коммерческого использования исключено

Реквизиты решения:

постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07. 2014 по делу № А29-7489/2013

Гражданин приобрел нежилое помещение как физическое лицо еще до того, как стал индивидуальным предпринимателем. И через два года предоставил объект в безвозмездное пользование салону красоты. При этом гражданин самостоятельно оплачивал налог на имущество физлиц и все коммунальные расходы.

Цена вопроса:

225 419 руб. вместе с пенями

Еще через два года собственник продал свое имущество, при этом он уже был зарегистрирован как бизнесмен и применял «упрощенку» с объектом доходы. В декларацию по УСН доход от продажи недвижимости предприниматель не включил, посчитав, что продает объект как физлицо. И так как недвижимость находилась в собственности более трех лет, НДФЛ он также платить не стал (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Инспекторы расценили доходы от реализации объекта как выручку от предпринимательской деятельности и доначислили налог по УСН и пени.*

Суд постановил следующее: спорное помещение было куплено до получения статуса индивидуального предпринимателя. При этом вплоть до продажи объектом фактически пользовалась сторонняя организация по договору безвозмездного пользования. Сделка по продаже имела разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли. При этом деньги, полученные от продажи, поступили на личный счетфизического лица, а не на расчетный счет предпринимателя. Таким образом, арбитры решили, что требования налоговиков неправомерны, поскольку спорная сумма не является объектом налогообложения по УСН.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

3.Ситуация: Как предпринимателю на упрощенке облагать доход от продажи имущества, которое он больше не использует в предпринимательской деятельности. Можно ли применить имущественный вычет

Если договор купли-продажи заключен от лица гражданина, а не предпринимателя (т. е. продажа в личных целях), то нужно заплатить НДФЛ. В обратной ситуации – единый налог на упрощенке. Имущественным вычетом воспользоваться не получится в любом случае.

Предприниматель продал имущество в личных целях.
Допустим, предприниматель вел деятельность по грузоперевозкам, для которой приобрел автомобиль. Затем он изменил вид деятельности (предположим, на торговлю), а автомобиль вывел из состава основных средств и несколько лет использовал в личных целях. Когда машину решил продать, договор заключил от своего имени, то есть как от гражданина, а не от предпринимателя.

При таких обстоятельствах с полученного от продажи дохода надо заплатить НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Ведь на упрощенке НДФЛ не облагаются только те доходы, которые получены от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А поскольку коммерсант перестал использовать имущество в своей деятельности и продал в личных целях, то поступления от сделки купли-продажи нельзя отнести к доходам, полученным в рамках бизнеса.

При этом срок владения имуществом значения не имеет. Воспользоваться льготой по НДФЛ, которая предусмотрена абзацем 1 пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, то есть не платить налог вовсе, предприниматель не сможет. Данная норма не распространяется на доходы, полученные при реализации имущества, которое когда-то использовалось в предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14060от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-365). По той же причине не получится использовать и имущественный вычет (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Предприниматель продал имущество в рамках предпринимательской деятельности на упрощенке.

Например, у предпринимателя несколько складов для хранения товара в рамках деятельности на упрощенке. В связи со снижением товарооборота коммерсант перестал использовать одно из таких помещений и продал его. Деятельность на упрощенке вести продолжает. Договор купли-продажи заключил от своего имени как от предпринимателя. А это значит, что такие доходы относятся к доходам от предпринимательской деятельности и с них надо заплатить единый налог.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Что касается имущественного вычета, то при расчете единого налога он неприменим в принципе.

Главбух советует: чтобы доходы от продажи смело признавать в рамках предпринимательской деятельности и платить упрощенный налог, а не НДФЛ, помимо договора, от лица ИП стоит запастись и другими документами.

Подробнее об этом см. Как определить, что доход, полученный предпринимателем от продажи имущества (выполнения работ, оказания услуг), относится к доходам от предпринимательской деятельности.

Дело в том, что инспекторы на практике только договором не ограничатся. Чтобы понять, относятся доходы от продажи к доходам от предпринимательской деятельности или нет, они будут оценивать разные факторы в совокупности. Это и первичные документы, и обстоятельства совершения сделки, и прочие условия.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

22.12.2014г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка