Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 декабря 2014 6 просмотров

Сотрудник принес документы на вычет по НДФЛ. Женат второй раз,детей нет,+ двое детей от прошлого брака, алименты не платит. Можно ему вычет предоставить? если он никак не участвует в содержании детей, значит вычет не полагается? он говорил, что оставил бывшей жене с детьми квартиру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

У кого есть право на вычет

Если у сотрудника-резидента есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты.? Правда, применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов. Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 4 статьи 210, пунктах 1 и 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

<…>

Все необходимые сведения для того, чтобы определить, можно предоставить вычет или нет, должен подать вам сотрудник.

<…>

Поэтому, например, отец, который платит алименты на своего отдельно проживающего ребенка, вправе получить стандартный налоговый вычет. Для этого ему достаточно представить документы, подтверждающие уплату алиментов. Это может быть платежное поручение, если алименты он платил через банк, или расписка – если наличными.? Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-04-05/8-1179 и от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класс

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка