Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2014 31 просмотр

Минюст только 15 декабря зарегистрировал приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@, которым утверждены новая форма декларации по НДС, порядок ее заполнения и электронный формат. Новая декларация по НДС дополнена разделами, содержащими сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Следовательно декларацию и книги покупок и продаж по новым формам нужно заполнять со следующего после регистрации в Минюсте декларации налогового периода, т.е. начиная с 1 квартала 2015г. В каком формате нужно формировать книги покупок и продаж за 4 квартал 2014г.?

Таким образом, в к отчетности за IV квартал применяются действующие ранее правила. Организация обязана вести книгу продаж в этом периоде (за этот период). Делать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138. Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Книга покупок ведется за каждый налоговый период – поквартально (п. 7 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Допускается ведение книги покупок как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный формат книги покупок утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 10.11.2014 № ЕД-4-15/22994 «О переходе на новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу перехода на новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), сообщает следующее.Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), касающиеся администрирования налога на добавленную стоимость.

Так, с отчетности за I квартал 2014 года налоговая декларация по НДС представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Начиная с налогового периода за I квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж*. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.

Таким образом, на реализацию подготовительных мероприятий к новому порядку декларирования НДС Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ предусмотрен переходный период более чем в полтора года. При этом требования о необходимости формирования и (или) представления налоговой декларации по НДС на бумажном носителе законодательством не предусмотрено*.В целях реализации с 2015 года положений статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) ФНС России разработана новая форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения. Письмом ФНС России от 07.11.2014 № ГД-4-3/22847 приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по НДС, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по НДС в электронной форме" направлен на государственную регистрацию в Минюст России.Для ознакомления налогоплательщиков указанный приказ ФНС России размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Одновременно сообщаем, что в целях обеспечения готовности налогоплательщиков к декларационной компании за 1 квартал 2015 года ФНС России организована рабочая группа по реализации изменений налогового законодательства в учетных (бухгалтерских) системах, в состав которой входят более десяти крупнейших разработчиков учетных (бухгалтерских) систем и основные операторы электронного документооборота.*

<…>

2. Рекомендация: Как вести книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. Делать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Построчный комментарий к заполнению формы приведен в таблице.

Ситуация: с какой даты применять обновленные формы и правила ведения журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок, введенные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735

С 1 октября 2014 года.

Обновленные формы и правила заполнения журналов учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735. Этот документ вносит изменения в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

По общему правилу постановления Правительства РФ вступают в силу через семь дней после их официального опубликования (п. 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). В то же время Налоговым кодексом РФ установлено, что акты налогового законодательства и нормативные акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти вступают в силу не ранее чем через месяц после их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 и 5 ст. 5 НК РФ). Из буквального толкования статей 1, 4 и 5 Налогового кодекса РФ следует, что такой порядок не распространяется на постановления Правительства РФ. Однако в постановлении от 2 июля 2013 г. № 17-П Конституционный суд РФ указал, что любые нормативные акты, которые имеют правовые последствия для налогоплательщиков, могут вводиться в действие исключительно в том же порядке, что и акты законодательства о налогах и сборах. Таким образом, обновленные формы документов и правил, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735, следует применять начиная с 1 октября 2014 года.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 сентября 2014 г. № 03-07-15/46850 и ФНС России от 23 октября 2014 г. № ГД-4-3/21966 (документы размещены на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка