Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2014 300 просмотров

Можно ли взять в расходы ИП по налогу УСН те страховые взносы, что будут уплачены в следующем году и являются 1% свыше 300 тыс рублей от выручки?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Предприниматель на УСН хочет сэкономить на личных страховых взносах

<…>

А 1 апреля следующего года — последний день для перечисления второй части платежа. Ее нужно вносить в бюджет фондов тем предпринимателям, кто за 2014 год заработает более 300 000 руб. Взнос равен 1% с суммы доходов за год, превышающих 300 000 руб. То есть за каждый миллион, заработанный после 300 000 руб., нужно отдать в ПФР дополнительно 10 000 руб. (1 млн. руб. ? 1%). Такая норма установлена подпунктом 2пункта 1.1 статьи 14 и пунктом 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ. При этом вторую часть страховых взносов предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода уже в течение отчетного года. То есть как только доходы бизнесмена превысят 300 000 руб. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514.

В остальном, повторим, порядок уплаты взносов предпринимателями, по сути, законодательно не регламентирован. Так, в Законе № 212-ФЗ ничего не говорится о том, как перечислять взносы — полной суммой за раз или по частям. Соответственно бизнесмен должен сам решить, как это ему будет удобнее и выгоднее сделать. А мы подскажем, на что обратить внимание, принимая такое решение.

Когда целесообразно вносить дополнительный платеж по страховым взносам

Если ваши доходы превысили 300 000 руб., вы можете с суммы превышения начинать платить взносы уже в текущем году. Делать это можно хоть ежеквартально, хоть ежемесячно. Конечно, уплачивать дополнительные взносы в отчетном году разумно, если вы уверены, что вам не придется по каким-либо причинам корректировать сумму выручки до конца года в меньшую сторону. Например, не будет возвратов авансов, полученных вами от покупателей. Иначе взносы вы попросту переплатите.

Альтернативный вариант — отложить выплату доп взносов на следующий год, когда вы точно посчитаете все ваши поступления.

Принимая решение о том, когда вносить дополнительные взносы, имейте в виду, что налоговую базу по УСН можно уменьшить на страховые взносы в том периоде, в котором они уплачены (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, если дополнительный платеж по взносам в ПФР вы перечислите по окончании 2014 года, то сможете их учесть только при расчете налога за I квартал 2015 года. При условии, конечно, что взнос будет уплачен именно в этом периоде, а не позже. Это подтверждает и Минфин России (письма от 27.01.2014 № 03-11-11/2737 и от 03.04.2013 № 03-11-11/135).*

Если взносы в размере 1% от доходов вы начнете платить в 2014 году, то, наоборот, сможете учесть перечисленную сумму при расчете «упрощенного» налога за 2014 год.* Однако все равно рассчитать итоговую сумму платежа в ПФР у вас получится все же только по итогам года. Поэтому окончательную сумму, которую потребуется доплатить, вы определите в 2015 году.

Пример. Учет предпринимателем страховых взносов за себя при разных вариантах их уплаты

Индивидуальный предприниматель А.П. Кораблев применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В таблице представлены доходы и расходы бизнесмена А.П. Кораблева нарастающим итогом, полученные им при УСН в 2014 году.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС, рассчитанные исходя из МРОТ, бизнесмен уплатит до 31 декабря 2014 года. Доходы бизнесмена в 2014 году превысили300 000 руб., поэтому взносы в ПФР за этот год в размере 1% от доходов, превышающих 300 000 руб., Кораблев перечислит до 1 апреля 2015 года.

В 2014 году индивидуальный предприниматель А.П. Кораблев должен перечислить в оба фонда сумму 20 727,53 руб., в том числе:

— в ПФР — 17 328,48 руб. (5554 руб. ? 26% ? 12);

— в ФФОМС — 3399,05 руб. (5554 руб. ? 5,1% ? 12).

Отметим, что минимальный размер оплаты труда на 1 января 2014 года равен 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ).

Дополнительные взносы для уплаты в Пенсионный фонд РФ, равные 2800 руб. [(580 000 руб. – 300 000 руб.) ? 1%], бизнесмен решил уплатить в 2015 году.

На те взносы, которые перечислены в 2014 году, предприниматель будет уменьшать налоговую базу по налогу за этот год. Платеж, сделанный в 2015 году, бизнесмен сможет учесть при расчете налога соответственно за 2015 год.*

<…>

В.А. Барковец,

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка