Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2014 2 просмотра

Здраствуйте!У учредителя две фирмы "А" и "Б".Фирма "А" ликвидируется. У фирмы "А" остается нереализованный товар. Этот товар должен перейти в фирму "Б". Подскажите пожайлуста каим образом фирме"Б" лучше поступить:1. Купить товар. Но фактически фирма "Б" деньги не заплатит и когда фирма "А" ликвидируется, то и долг проститтся. Не возникнет ли у фирмы "Б" экономическая выгода, с оторой придется платить налог.2. Переуступка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга.? Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

<…>


УСН

Сумму прощеного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга независимо от применяемого объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).?

О том, может ли должник учитывать в доходах при расчете единого налога сумму долга, прощеную учредителем, который имеет вклад в уставный капитал должника более 50 процентов, см.:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (сумма займа) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль(подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
– по договору займа (задолженность по процентам) – аналогичную ситуацию для налога на прибыль (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) списывается только после оплаты. Такой оплатой считается и прекращение обязательств в момент, когда подписано уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ). Поэтому, если организации простили долг за основные средства, нематериальные активы или товары, приобретенные для перепродажи, такие активы считаются оплаченными и списываются в общем порядке (подп. 2 и 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).? Аналогичным образом списывается стоимость работ и услуг, которые не носят производственный характер (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Чтобы списать в составе материальных расходов стоимость сырья, комплектующих, работы, услуги производственного характера и все то, что поименовано в статье 254 Налогового кодекса РФ, требование об оплате нужно исполнить конкретными способами. Необходимо перечислить деньги с расчетного счета, внести в кассу либо погасить задолженность иным образом (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При прощении долга погашения задолженности не происходит, поэтому материальные расходы списать не удастся. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/57.

Если организации прощают долг по договору процентного займа, проценты не удастся списать в расходы.

Когда объект налогообложения – доходы, никакие расходы организация не учитывает (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты считаются оплаченными в момент погашения задолженности. А когда подписывается уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, это условие не выполняется. Такой порядок следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

УСН

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы, в том числе суммы прощенного долга, не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).?

Не могут включить в расходы сумму прощенной задолженности и организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Объясняется это тем, что списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, которые могут учесть организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.14, п. 12 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров (работ, услуг) организации, применяющие упрощенку (независимо от выбранного объекта налогообложения), должны признать выручку от реализации товаров.? Дело в том, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Это следует из пункта 1 статьи 346.14 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, покупную стоимость товаров еще не списали (ожидая поступления оплаты от покупателей), в момент прощения долга эти расходы можно учесть (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Базу по единому налогу можно также уменьшить на суммы «входного» НДС со стоимости приобретения покупных товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если покупную стоимость товаров организация уже списала, то факт прощения долга на расходах никак не отразится (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).?

Подробнее о списании стоимости покупных товаров см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.

Об учете при расчете единого налога прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка