Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2014 18 просмотров

Подскажите, пожалуйста, в нашей организации (офис) не проводилась аттестация рабочих мест ранее. Как мы предполагаем, вредных условий и опасных у нас нет. В связи с введением спецоценки, скажите, нужно ли нам срочно ее делать в 2014 году? Или мы можем ее провести до 2018 года? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Специальная оценка условий труда в учебном заведении

<…>

Сроки проведения спецоценки

Специальную оценку необходимо проводить не реже чем один раз в пять лет. Если последняя аттестация рабочих мест проводилась менее пяти лет назад, то ее результаты приравниваются к результатам специальной оценки. Поэтому если рабочее место было аттестовано, то спецоценку можно назначить через пять лет после завершения аттестации.

Спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года. Однако это не относится к рабочим местам «вредников»? (ч. 6 ст. 27ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ).

При этом предусмотрен ряд случаев, когда специальную оценку необходимо проводить вне плана, то есть ранее вышеуказанного срока. Проводится внеплановая оценка в течение шести месяцев после наступления этих случаев.

Во-первых, при вводе в эксплуатацию новых рабочих мест.

Во-вторых, при изменении технологического процесса, состава применяемых материалов, средств защиты и прочих нововведениях, которые способны повлиять на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов.

В-третьих, при несчастном случае на производстве или профзаболевании, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда.

В-четвертых, основанием для внеплановой спецоценки может послужить предписание инспектора труда или мотивированное предложение выборных

<…>

Н.В. Чуткова,

консультант по вопросам начисления заработной

платы, социальных пособий и их налогообложения,

журнал «Учет в сфере образования», № 5, май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка