Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 декабря 2014 3 просмотра

У меня вопрос, помогите, пожалуйста…Может ли «Предприятие1» купить в декабре 2014г. у «Предприятия2» товар по ставке НДС 4%?Где,Предприятие 1 – российское, созданное в Крыму, действующее по законам РФПредприятие 2 – крымское, еще не перерегистрированное, действующее по законам Украины и переходным положениям, торгующее товаром от украинского поставщикаА точнее, может ли Российское ООО воспользоваться вычетами НДС в декабре 2014 по ставке 4% от Крымского предприятия, еще не перерегистрированного?

Да, может

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный продавцом-организацией, которая зарегистрирована в Крыму (Севастополе). Сумма НДС отражена в налоговой накладной, составленной по украинскому законодательству


Да, можно.

До конца 2014 года налоговая накладная, оформленная по законодательству Украины, признается аналогом счета-фактуры.

С 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года организации, расположенные в Крыму или Севастополе, которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству, продолжают оформлять отгрузочные документы в соответствии с Налоговым кодексом Украины. В том числе и при реализации товаров (работ, услуг) покупателям (заказчикам), которые рассчитывают НДС в соответствии с российским налоговым законодательством. Такой порядок предусмотрен постановлением Госсовета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14 и Законом г. Севастополя от 18 апреля 2014 г. № 2-ЗС. Поэтому, если от продавца, который находится в Крыму или Севастополе, вы получили налоговую накладную, можете считать, что одно из условий для вычета НДС – наличие правильно оформленного счета-фактуры – выполнено.

Принимая налоговую накладную, обязательно обратите внимание на дату документа. Вычет по налоговой накладной можно применить только в том случае, если документ оформлен в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года включительно. Накладные, составленные за пределами этого периода, основанием для вычета не являются.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060. До налоговых инспекций этот документ доведен письмом ФНС России от 7 мая 2014 г. № ГД-4-3/8785.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Справочники: Ставки НДС для Республики Крым и г. Севастополя в 2014 году

Республика Крым

Операция Период действия Ставка НДС Основание
Ввоз (импорт) товаров из иностранных государств С 26 марта 2014 года 18%
10% – для отдельных видов товаров
Пункт 17 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14

Поставка (отгрузка) товаров (услуг)

Кроме:
– освобожденных от налогообложения;
– не являющихся объектом налогообложения;
– облагаемых по ставке 0%.

По правилам НКУ

С 1 по 31 мая 2014 года 4% Пункт 3 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14
2% – для отдельных видов товаров
С 1 июня 2014 года 18% – при поставке крымским, севастопольским и российским организациям и предпринимателям (в т. ч. стран – участниц Таможенного союза).
За исключением отдельных видов товаров и облагаемых по ставке 4%

4% – в случае:
– поставки украинским покупателям;
– продажи в Крыму товаров и услуг, приобретенных у украинских поставщиков.*

Без права на вычет и формирования налогового кредита. За исключением отдельных видов товаров

Поставка (отгрузка):
– продовольственных товаров;
– товаров для детей;
– периодических печатных изданий, кроме рекламы и эротики;
– медицинских товаров;
– племенного скота и услуг по передаче его в лизинг с правом выкупа
С 1 по 31 мая 2014 года 2% Пункт 4 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14
С 1 июня 2014 года 10% – крымским, севастопольским и российским организациям и предпринимателям (в т. ч. стран – участниц Таможенного союза)

2% – в случае:
– поставки украинским покупателям;
– продажи в Крыму товаров и услуг, приобретенных у украинских поставщиков.

Без права на вычет и формирования налогового кредита

Поставка (экспорт) товаров за рубеж

До 1 января 2015 года.

По правилам НКУ, действовавшим на 21 февраля 2014 г.

0% Пункт 1 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14, статья 195 Налогового кодекса Украины

Поставка недвижимости:

  • нежилого назначения
  • жилого назначения (при условии, что поставка первая)
С 1 июля 2014 года

4%

Применять ставку можно при соблюдении условий:

  • объекты недвижимости введены в эксплуатацию по состоянию на 1 июля 2014 года
  • налогоплательщик до 20 августа 2014 года подал в инспекцию перечень таких объектов недвижимости и копии документов, подтверждающих их ввод в эксплуатацию

Без права формирования налогового кредита

Пункт 3 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14
Вывоз товаров на таможенную территорию стран – участниц Таможенного союза С 26 марта 2014 года

0%

Применение ставки необходимо подтвердить документами, из которых следует, что:
– товары получены налогоплательщиком страны – участницы Таможенного союза;

– покупатель уплатил НДС при ввозе товаров (с отметкой налоговой инспекции страны – участницы Таможенного союза).

Оригиналы документов представьте в крымскую налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС

Абзацы 3 и 4 пункта 17 положения, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14

23.12.2014г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка