Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2014 8 просмотров

Кредитным договором (получен в валюте) предусмотрено поэтапное частичное погашение обязательств. Оплата процентов и части долга производится в середине месяца.На какие даты, кроме последнего дня календарного месяца, необходимо делать переоценку обязательств?

Отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу учесть в расходах нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Таблица: Случаи возникновения курсовых (суммовых) разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов) Курс валюты вырос Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006,п. 29Положения, утвержденногоприказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца (квартала) или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)

Отчетная дата зависит от периодичности представления организацией деклараций по налогу на прибыль (ежемесячно или ежеквартально) (п. 2 ст. 285 НК РФ).

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Это следует из абзаца 2 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но будьте внимательны, если в затраты вошли не все проценты. Курсовые разницы, которые относятся к сверхнормативным расходам, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ).

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу

Нет, нельзя. Проценты и отрицательные курсовые разницы с них при расчете налога на прибыль учитывайте только в пределах норм.

Объясним почему.

Порядок признания отрицательных курсовых разниц с процентов по займам Налоговым кодексом не установлен. При этом проценты по полученному займу (кредиту) можно учесть при расчете налога на прибыль только по нормативу (ст. 269п. 8 ст. 270 НК РФ). А раз так, то и отрицательные курсовые разницы, связанные с такими расходами, следует нормировать. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.

Андрей Кизимов,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

24.12.2014г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка