Журнал, справочная система и сервисы
24 декабря 2014 11 просмотров

если можно уточнить: печать для документов, НО содержит полное наименование организации, ИНН, ОГРН, адрес - такая печать допустима?

При этом если законодательством и установленными формами предусмотрено заверение подписи в документах бухгалтерского учета печатью организации, то заверять ее печатью отделов и служб, в том числе и печатью «для документов» нельзя (Письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-397), несмотря на то, что в такой печати могут содержаться основные реквизиты организации. Иное, с учетом такой позиции Минфина РФ, может вызвать претензии проверяющих органов.

В товарной накладной (форма ТОРГ-12) в форме документа предусмотрено место для печати (Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132), следовательно, на этом документе обязательна официальная «гербовая» печать организации, несмотря на то, что в печати «для документов», которой контрагент заверил накладную, имеются его основные реквизиты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. пункт 5 статьи 2 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

2. Справочная информация: Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
Материальные документы по видам операций
Акт приемки-передачи в произвольной форме Необязательна: этого не требует перечень обязательных реквизитов первичных документов. В то же время для продавца надежнее, если покупатель поставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица Пункт 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ,пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н
Документы по учету торговых операций Обязательна: только в товарной накладной (форма ТОРГ-12) и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.

3. Статья:Требования к печати на накладной

Какая печать должна стоять в товарной накладной № ТОРГ-12? Многие поставщики ставят печать «Для документов». Верно ли это?

Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. На необходимость ставить печать на данном бланке указывает наличие аббревиатуры «М.П.». Соответственно, если место рядом с «М.П.» пустует, то считается, что в документе отсутствует необходимый реквизит, а значит, такой документ является недействительным.

Накладная должна быть подписана ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверена круглыми печатями поставщика и получателя. Об этом сказано в пункте 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Круглая печать организации должна содержать полное фирменное наименование общества на русском языке и указание на его местонахождение. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ (ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, действующее законодательство не содержит запретов по вопросу возможности внесения в печать дополнительных реквизитов.

Отвечала Е.С. КЛЕВЦОВА,
консультант «МКПЦН»

Журнал «Учет в торговле» № 2, апрель — июнь 2009

4. Статья: Заверяют документы печатью организации

Письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-397

Специалисты главного финансового ведомства разъяснили, что использование компанией разных тематических печатей («Для договоров», «Бухгалтерия», «Отдел кадров» и т. п.) имеет узкое функциональное назначение.

Налоговые декларации и расчеты заверять ими нельзя – законодательством это не предусмотрено. То же самое касается документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности: если законодательством и установленными формами предусмотрено заверение подписи в указанных документах печатью организации, то заверять ее печатью отделов и служб нельзя.

Журнал «Учет в строительстве» №1, январь 2012

24.12.2014г.

С уважением,

Алла Пыжова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка