Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 декабря 2014 5 просмотров

ООО г.Севастополь, дата регистрации 01.10.2014.С 01.10.2014 по 31.12.2014 наше предприятие находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС.с 01.01.2015 - мы переходим на упрощенку с дохода.В период с 01.10.2014 по 31.12.2014 были приобретены компьютеры с НДС (стоимость меньше 40 000).Вопрос в следующем: имеем ли мы право не брать к вычету НДС в 4 кв 2014 с поставки этих компьютеров, чтобы в 2015 г, находясь уже на упрощенке, не восстанавливать выше указанный НДС?

Если имущество введено в эксплуатацию, а значит списано с 10го счета на расходы, то НДС принятый ранее к вычету по такому имуществу при переходе на УСН не восстанавливается, так как восстанавливается только по объектам, которые числятся на балансе на момент перехода на УСН. То есть Вы должны принять НДС к вычету и не должны в дальнейшем его восстанавливать

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>


Если НДС восстанавливается в связи с переходом организации на упрощенку или ЕНВД, а также в связи с началом использования права на освобождение от НДС, налог нужно восстановить единовременно в квартале, предшествующем этому событию. Восстановлению подлежит НДС, принятый к вычету по нереализованным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, недвижимому имуществу, числящимся на балансе на последнее число квартала,* предшествующего кварталу, в котором организация начала использовать освобождение либо перешла на спецрежим. Об этом сказано в пункте 8 статьи 145, абзаце 9 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

25.12.2014г.

С уважением,

Александр Родионов

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка