Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 декабря 2014 10 просмотров

В соответствии со статьей 19 п.12 № 125-ФЗ РФ от 22.08.96 г. работнику, обучающемуся по заочной форме в аспирантуре, предоставлен учебный отпуск сроком 18 календарных дней с 10 апреля 2014 г. по 27 апреля 2014 г. Справка-вызов не содержит полной формулировки согласно Приложению № 1 к Приказу Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 при этом дата выдачи справки-вызова не указана. Продолжительность дополнительного отпуска, указанного в справке, составляет «30 календарных дней в любой период четвертого года обучения (с 01 октября 2013 г. по 01 октября 2014 г.). Вопрос: правомерно ли принятие в расходы по налогу на прибыль сумму начисленную за учебный отпуск в апреле 2014 г. на основании справки-вызова не соответствующей форме в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

<…>

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить тем сотрудникам, которые учатся:
– в вузах по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
– в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);*
– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной и очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

– в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального и общего образования учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ, письмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);
сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);
– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом (ст. 173, 174, 176 ТК РФ);
– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может предоставить учебные отпуска и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник. Учебное заведение определяет успешность в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Для работодателя подтверждает успешное обучение справка-вызов, выдаваемая сотруднику и свидетельствующая о его допуске к очередной промежуточной или итоговой аттестации (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

Аспирантам (ординаторам и т. п.) оплачиваемый учебный отпуск предоставьте при условии, что образование данного уровня такой сотрудник получает впервые. Или же когда организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним соответствующий договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Администрация должна предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.*

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух учебных заведениях, оплачиваемый отпуск предоставляйте только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Справочники: Продолжительность и основания предоставления оплачиваемых учебных отпусков аспирантам и адъюнктам (ординаторам)

Сотрудники, имеющие право на оплачиваемый учебный отпуск Вид/продолжительность отпуска Основание Документы, необходимые для предоставления отпуска Основание*
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы стажировки по заочной форме обучения Ежегодный дополнительный отпуск (30 календарных дней)** ч. 1 ст. 173.1. ТК РФ Справка из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре* абз. 3 п. 41, п. 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также сотрудник – соискатель ученой степени кандидата наук или доктора наук Ежегодный дополнительный отпуск для завершения диссертации:
– три месяца (кандидатской);
– шесть месяцев (докторской)
ч. 2 ст. 173.1. ТК РФ, п. 3 ст. 4.1 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ

Справка из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре*

Выписка из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите

Заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности

абз. 3 п. 41, п. 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814, п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 409

 3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении отпускные по учебному отпуску. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Учебный отпуск предусмотрен законодательством

Учебный отпуск считается предусмотренным законодательством:*

По общему правилу средний заработок, сохраняемый в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, в налоговом учете относится к расходам на оплату труда (п. 13 ст. 255 НК РФ).

Отпускные по учебному отпуску учитываются при налогообложении прибыли в зависимости от того, обязана организация оплачивать учебный отпуск или нет. То есть к расходам на оплату труда относится средний заработок, сохраняемый на время учебного отпуска, если организация обязана предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику в соответствии с законодательством.

Если же организация обязана предоставить учебный отпуск сотруднику в соответствии с законодательством, но не обязана оплачивать его (отпускные выплачиваются по инициативе организации), то такие отпускные при налогообложении прибыли не учитываются.

Порядок списания отпускных в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При методе начисления отпускные спишите на расходы в том же месяце, что и в бухучете. То есть в месяце начисления отпускных (п. 4 ст. 272 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: Работник отпрашивается на сессию по старой справке-вызову

Что понадобится сделать: В первую очередь проверьте, по какой форме сотрудник принес вам справку-вызов. Она должна быть новая. Иначе безопаснее попросить сотрудника ее заменить.

Основной документ, который подтверждает право сотрудника-студента на оплату ему учебного отпуска, — это справка-вызов из образовательного учреждения. Именно этот документ на днях обновили чиновники. Так что если у вас есть сотрудники-студенты, то с 25 февраля они должны представлять вам справки по новой форме. Она утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Этот документ вступил в силу как раз 25 февраля и заменяет собой две справки, которые действовали до этого, — для тех, кто учится в вузе и в среднем специальном заведении. Теперь бланк един для обоих случаев.*

Поэтому, когда ваш работник-студент принесет вам справку, проверьте, каким документом она утверждена и когда выдана — до 25 февраля 2014 года или позже.

Все справки, выданные до 25 февраля 2014 года и составленные на старых бланках (от 2002 и 2003 годов), действительны. Значит, отпуск, подтвержденный такой справкой, надо оплатить.*

Новые справки должны быть датированы 25 февраля или позже. У них в верхнем правом углу должна быть ссылка на приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Если форма старая, то справку необходимо переоформить. Попросите вашего работника вернуть справку в учебное заведение с просьбой переделать ее по новому образцу. Ведь согласно статье 177 Трудового кодекса РФ, все гарантии работникам-студентам полагаются на основании актуальной формы справки. Это нам подтвердили и в Роструде. Так что переделать справку в интересах самого работника.

Конечно, вы можете предоставить отпуск и по старой справке. Никаких претензий у трудовой инспекции не будет. Ведь права сотрудника не нарушены. Но расходы на оплату среднего заработка во время учебного отпуска налоговики могут признать необоснованными. Ведь он оформлен по уже не действующему документу. Поэтому безопаснее попросить работника представить новую справку. Если он этого не сделает и уйдет в отпуск самовольно, можно уволить его за прогул.*

Дмитрий Беляков, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 5, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка