Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 декабря 2014 34 просмотра

Организация применяет УСН, хочет разместить свободные денежные средства в сбербанк на депозит, под 16% годовых. Подскажите, пожайлуста, должны ли мы будем с процентов платить УСН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Учет доходов в виде процентов по депозиту

Организация применяет УСН с объектом доходы и имеет депозит в банке. Недавно по депозиту банк начислил проценты. Подскажите, как их учитывать? Каким облагать налогом? Какую подавать декларацию?

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что «упрощенцы» включают в налоговую базу при УСН доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Не учитываются доходы, указанные в статье 251, а также облагаемые налогом на прибыль у организаций или НДФЛ у индивидуальных предпринимателей. Напомним, при получении каких доходов организации на УСН должны уплачивать налог на прибыль. Это доходы в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, о которых говорится в пунктах 3 и 4 статьи 284 НК РФ. Соответственно доходы в виде процентов по банковскому депозиту налогом на прибыль при УСН не облагаются.

Это будут внереализационные доходы, которые упоминаются в пункте 6 статьи 250 НК РФ. Таким образом, сумму полученных процентов вы должны отразить в Книге учета доходов и расходов, то есть включить в налоговую базу при УСН. Никаких иных налогов с нее уплачивать не придется. Декларация при УСН подается в обычные сроки. Для организаций последний день сдачи – 31 марта года, следующего за налоговым периодом* (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

.Журнал «Упрощенка», № 2, февраль 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка