Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 декабря 2014 11 просмотров

Организация на ЕНВД, торгует пивом. За рекламу товара поставщик платит бонусы, путем составления акта взаимозачета. Сума дохода, полученная нами, как плательщиками ЕНВД, как будет отражаться и облагаться???

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие виды деятельности по распространению рекламы переводятся на ЕНВД.

Перечень видов деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В этот перечень включена предпринимательская деятельность:

Применение ЕНВД при деятельности по распространению и размещению рекламы не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзацев 35, 36 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письмо от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/167).

Наружная реклама

Организация вправе применять ЕНВД в отношении деятельности по распространению наружной рекламы:

Реклама на транспорте

Организация вправе применять ЕНВД в отношении деятельности по размещению рекламы на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств:

Ситуация: может ли организация платить ЕНВД, если она сдает средства наружной рекламы (транспортные средства) в аренду другим организациям

Нет, не может.

Организация может платить ЕНВД, если она занимается распространением и размещением рекламы для получения доходов (абз. 1, подп. 10, 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Сдавая в аренду средства наружной рекламы (транспортные средства), организация получает доходы именно от этого вида деятельности, а не от размещения рекламы. Значит, под ЕНВД данный вид деятельности не подпадает.

Такой точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 22 июля 2011 г. № 03-11-06/2/108, от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/99, от 10 июня 2008 г. № 03-11-04/3/265. Правомерность этой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 8 июля 2008 г. № 3822/08, ФАС Уральского округа от 7 апреля 2009 г. № Ф09-1824/09-С3, Восточно-Сибирского округа от 2 сентября 2008 г. № А19-1620/08-11-Ф02-4229/08).

Ситуация: может ли организация платить ЕНВД, если она размещает социальную рекламу

Да, может, при условии, что социальная реклама размещается для получения дохода.

Организация вправе применять ЕНВД, если она занимается распространением и размещением рекламы для получения доходов (абз. 1 п. 2, подп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не связывает данную обязанность с видом размещаемой рекламы. Значит, распространение социальной рекламы также может подпадать под ЕНВД (подп. 10, 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Распространять социальную рекламу организация может за плату по договору. В этом случае такая деятельность считается предпринимательской, а значит, подпадает под ЕНВД. Такие правила следуют из абзаца 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ и абзаца 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Если организация распространяет социальную рекламу на безвозмездной основе, эта деятельность под ЕНВД не подпадает. В этом случае данная деятельность будет считаться благотворительной. Доходы от такой деятельности организация не получит. Такие правила содержатся в статье 1 Закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ, абзаце 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и абзаце 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ.

О порядке расчета ЕНВД при одновременном размещении коммерческой и социальной рекламы см. Как рассчитать ЕНВД с деятельности по распространению и размещению рекламы.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка