Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 декабря 2014 3 просмотра

Организация предоставила сотруднику- директору-учредителю беспроцентный займ в сумме 50 000 30.07.2012, он должен был вернуть 29.06.2013. Но по дополнительному соглашению срок возврата продлили. И сотрудник вернул 28.10.14. Как рассчитать НДФЛ с возврата займа?Когда его надо перечислять в налоговую?НДФЛ удерживается с з/п сотрудника - получается мы с него удерживаем 13% как обычно и еще надо удержать НДФЛ с займа?Сотрудник вернул в кассу деньги - какой проводкой оформить и потом директор положил их в банк - какой проводкой сделать?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ)*.

<…>

Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается единовременно (в полной сумме)*

19 июля 2013 года ЗАО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. со сроком погашения 19 марта 2014 года (243 дня). Заем не связан с приобретением жилья. Сотрудник возвращает заем полностью по окончании действия договора.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитал исходя из ставки рефинансирования на дату полного возврата займа (т. е. на 19 марта 2014 года). Ставка рефинансирования на 19 марта 2014 года – 8,25 процента.

При погашении займа сумма материальной выгоды составила:
– 1831 руб. (50 000 руб. ? 243 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 8,25%).

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.

19 июля 2013 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

19 марта 2014 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – погашена сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 641 руб. (1831 ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной в 2014 году по беспроцентному займу.

Налог был удержан при выплате очередной зарплаты.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний бухгалтер на сумму материальной выгоды не начислял.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Учредитель внес наличность по договору займа

<…>

Компания самостоятельно определяет сумму наличности, которая может находиться в кассе (лимит кассы) (п. 1.21.4 Положения № 373-П). Наличные деньги сверх лимита, установленного приказом руководителя, должны сдаваться в банк*.

При этом необходимо оформить расходный кассовый ордер и сделать проводку:*

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 50
– денежные средства внесены в банк.

6 июнь 2014Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

3. Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

<…>

НДФЛ с материальной выгоды и доходов, выплаченных в натуральной форме, перечисляйте на следующий день после фактического удержания налога*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка