Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 декабря 2014 3 просмотра

Мы приобрели ОС стоимостью 42990 руб. в т.ч НДС 6557,80. Система налогообложения - общая.Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей. Вопрос - включая НДС? Наше имущество является амортизируемым?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по частично оплаченному основному средству. Организация применяет кассовый метод

Нет, нельзя.

Начислять амортизацию можно только на объекты амортизируемого имущества. По общему правилу делать это нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).*

При использовании кассового метода к указанному порядку добавляется еще одно условие. Допускается амортизация только оплаченного амортизируемого имущества. Это следует из подпункта 2пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

При этом под понятием «оплаченное» следует понимать полностью оплаченное имущество. Это объясняется следующим.

Начисление амортизации может производиться либо линейным, либо нелинейным методом. Причем при любом методе за основу берется первоначальная стоимость амортизируемого имущества. Она формируется из расходов на приобретение (без НДС), доставку, доведения объекта до пригодного состояния и т. д. (п. 1 ст. 257 НК РФ).*

Если основное средство оплачено частично, не все расходы войдут в первоначальную стоимость имущества. То есть она будет сформирована не полностью. Причем в последующем изменить первоначальную стоимость (путем включения оставшейся суммы оплаты) не получится. Дело в том, что Налоговый кодекс РФ предусматривает изменение первоначальной стоимости основных средств только в строго ограниченных случаях (достройка, реконструкция, модернизация и т. д.) (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Следовательно, у организаций, применяющих кассовый метод, первоначальная стоимость амортизируемого имущества будет считаться полностью сформированной в том отчетном периоде, в котором произошла окончательная оплата поставщику указанного имущества.

Косвенно подтверждает эту позицию письмо Минфина России от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/247.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка