Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 декабря 2014 3 просмотра

Общество на ОСН, помимо реализации на территории РФ отгружает товар на экспорт. Учет НДС по реализации товаров на экспорт отражает на отдельном субсчете (к счету 19). Нужно ли нам вести раздельный учет операций, касающихся реализации на внутреннем рынке и на экспорт и, соответственно распределять входной НДС по прочим услугам(напрмер, связь, ГСМ)? В НК речь идет об операциях, облагаемых налогом и не облагаемых налогом, но экспорт облагается налогом по ставке 0%

Да, нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Самые сложные случаи, в которых вам понадобится восстановить вычет по НДС

<…>

Таким образом, если организован раздельный учет, компания как раз и принимает к вычету не весь налог по приобретенным товарам, работам, услугам и основным средствам. А только ту часть, которая относится к продукции, реализованной на внутреннем рынке. По основным средствам и общехозяйственным расходам этот показатель вычисляют расчетным путем. Например, пропорционально себестоимости товаров, реализованных в РФ. Значит, в момент экспортной отгрузки ничего восстанавливать не требуется. Это подтверждают и специалисты Минфина России (см. комментарий ниже).*

Если экспортер ведет раздельный учет, необходимости восстанавливать НДС не возникает

— Компания, которая совмещает реализацию товаров на экспорт с продажей внутри страны, должна вести раздельный учет «входного» НДС (п.10 ст.165 Налогового кодекса РФ). В таком случае необходимости восстанавливать «входной» налог, как это предусмотрено пунктом 3статьи 170 кодекса, не возникает. Ведь компания и так распределяет суммы НДС на те, которые можно принять к вычету сразу, и на налог, вычет которого возможен только в периоде, когда будет собран пакет документов для применения нулевой ставки.

Возможна и другая ситуация. Компания планировала реализовать товары на территории РФ, но потом экспортировала их. В таком случае в периоде отгрузки за рубеж нужно восстановить «входной» НДС. Причем не только по самим экспортированным товарам. Но и по общехозяйственным расходам, а также основным средствам, которые относятся к экспортным операциям.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2012

27.12.2014г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка