Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 декабря 2014 48 просмотров

Компания "А" оказывает услуги бизнес туризма юридическим лицам и для исполнения своих обязанностей привлекает третьих лиц по договорам "оказания услуг" и по "агентским" договорам. Для исполнения обязанностей по организации авиаперелета компания заключила субагентский договор с агентом авиакомпании. Имеет ли право компания "А" подписать договор "оказания услуг" с агентом авиакомпании для дальнейшей перепродажи авиабилетов своему заказчику?Если да, должна ли компания выписывать счет-фактуру на авиабилет от своего имени или компания имеет право выписать счет-фактуру только на свой сервисный сбор, а для самого билета счетом-фактурой всегда будет являться только маршрут-квитанция?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Проверка на риски: заявляем вычет НДС со стоимости проездных билетов

Для вычета важно, чтобы НДС был выделен отдельной строкой

Вычет по счету-фактуре агента, продавшего билет, рискован

Для вычета НДС переводить на русский язык весь билет не нужно

Ситуация вторая

Организация приобрела авиабилеты через турагента и планирует с их стоимости принять НДС к вычету.

Когда возникает риск

Если вычет организация заявила на основании счета-фактуры, выставленного посредником.

Счет-фактуру посредник выписывает только в том случае, если он реализует товары, работы или услуги от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ). Агент, оказывающий услуги от имени принципала, счета-фактуры не выставляет. Получается, что, если турагент, продавая авиабилеты от имени перевозчика, выставил организации-покупателю счет-фактуру, такой документ не является основанием для вычета НДС (письма Минфина России от 12.10.10 № 03-07-09/45 и от 10.03.09 № 03-07-09/06). Аналогичные выводы содержат разъяснения столичных налоговиков от 31.08.09 № 16-15/090448.1 и от 10.01.08 № 19-11/603.*

Минфин разрешил переводить на русский язык не весь билет, а только необходимые для вычета НДС реквизиты

Но компаниям нередко удается отстоять право на вычет НДС по счету-фактуре агента в суде. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 27.11.12 № А19-5831/2012 пришел к выводу, что субагент по условиям договора не мог действовать от имени перевозчика. Поэтому он правомерно выставлял покупателям счета-фактуры при продаже билетов от своего имени. Следовательно, покупатель правомерно принял к вычету предъявленные ему при покупке авиабилетов суммы НДС. Схожие выводы делали и другие суды (постановления ФАС Уральского от 02.03.10 № Ф09-1093/10-С2 и Северо-Кавказского от 20.10.08 № Ф08-6336/2008(оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.02.09 № 1317/09) округов).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2014

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения

ОСНО: НДС

Если расходы на проезд учитываются при расчете налога на прибыль, «входной» НДС по ним можно принять к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ).

При наличной оплате расходов на проезд основанием для вычета являются бланки строгой отчетности (проездные билеты, квитанции за пользование постельными принадлежностями в поезде). Сумма налога в них должна быть выделена отдельной строкой.*

Если билеты выписаны на иностранном языке, то для целей применения вычета по НДС реквизиты, необходимые для вычета (например, наименование продавца и покупателя, наименование и стоимость оказанных услуг, налоговая ставка и сумма НДС), должны быть переведены на русский язык. Перевода иной информации, не относящейся к вычету входного налога (например, правил перевозки багажа, условий применения тарифов), не требуется. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-07-15/40623от 10 апреля 2013 г. № 03-07/11/11867 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18593. Конкретных правил, как должен быть оформлен перевод, законодательство не устанавливает. Целесообразно сделать перевод нужных строк билета на отдельном листке и приложить его к билету. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/168от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170). Заверять перевод нотариально не требуется.

Для принятия НДС к вычету проездные документы с выделенной суммой налога нужно зарегистрировать в книге покупок (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, письма Минфина России от 3 декабря 2013 г. № 03-07-11/52565,от 21 сентября 2012 г. № 03-07-11/393).

Принять НДС к вычету можно только в том налоговом периоде, в котором проездные документы включены сотрудником в авансовый отчет по командировке (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-11/197).

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка