Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 декабря 2014 13 просмотров

Наша организация - правообладатель безвозмездно передает открытую лицензию на основании лицензионного договора нашим Партнерам. Какие налоговые риску у нас могут возникнуть?

При этом в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей (письмо Минфина России от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523).

В целях исчисления НДС безвозмездная передача имущества (имущественных прав) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ),следовательно, со стоимости безвозмездно переданной лицензии нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении передачу прав по лицензионному договору


Интеллектуальная собственностьисключительное право на которую принадлежит организации, является нематериальным активом как в бухучете (п. 4 ПБУ 14/2007), так и при налогообложении (п. 3 ст. 257п. 4 ст. 346.16 НК РФ).*

Подробнее о составе нематериальных активов см. таблицу. Об условиях признания нематериальных активов см. таблицу.*

Передача права на использование интеллектуальной собственности (неисключительных прав) по лицензионному договору не означает выбытие (реализацию) самого нематериального актива. Так как исключительное право на интеллектуальную собственность остается за лицензиаром. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1233 Гражданского кодекса РФ.*

Передача прав на НМА

Передачу прав на использование нематериального актива в бухучете отразите не через списание, а в рамках обособленного учета на субсчетах. Например, для учета интеллектуальной собственности откройте к счету 04 «Нематериальные активы» субсчета:

  • «Нематериальные активы без обременения»;
  • «Нематериальные активы, неисключительные права на которые переданы по лицензионным договорам».

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>


Какие доходы облагаются налогом на прибыль*

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация:Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)


Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Ситуация: нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

Да, нужно.

Объектом обложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.*

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).

Главбух советует: есть факторы, позволяющие организациям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 23 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях организации придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если организация решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ей придется отстаивать в суде. При этом если организация докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

Когда не нужно начислять НДС

Не нужно начислять НДС, если безвозмездные операции:

Например, не облагается НДС реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ (за исключением подакцизных товаров) (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ). Также одной из безвозмездных операций, которая освобождена от обложения НДС, является реализация долей в уставном капитале организаций (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

<…>

Вычет НДС

Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам, поставьте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом НДС должен быть начислен со всей стоимости передаваемых товаров (работ, услуг). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. Когда входной НДС можно принять к вычету.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Статья:Стоимость безвозмездно переданного имущества в расходы не включается

Документ:
Письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.

Что изменилось:
Стоимость безвозмездно переданного имущества (в письме чиновников главного финансового ведомства речь идет о подарках, врученных деловым партнерам фирмы) не включается в расходы при расчете налога на прибыль.


Условия налогового учета трат

Согласно статье 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.*

Под документально подтвержденными – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, или документами, оформленными согласно обычаям делового оборота.*

Какие расходы учесть нельзя*

Пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав).

Также не признаются и расходы, связанные с такой передачей.

Таким образом, дарение подарков является безвозмездно переданным имуществом, следовательно, затраты на приобретение этих подарков не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций, пояснили в своем письме финансисты.*

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 11 ноябрь 2012

5.Статья:Как исчислить НДС при передаче прав на программу для ЭВМ

<…>

Безвозмездная передача программы

Бывает, что исключительные права на компьютерные программы передаются безвозмездно. Нужно ли начислять НДС при дарении компьютерной программы? В подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ сказано, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Значит, при безвозмездной передаче возникает объект обложения НДС. Применяется ли данное правило при безвозмездной передаче компьютерных программ?

Необходимо различать общие и специальные нормы Налогового кодекса. Заметим, что специальные правила всегда превалируют над общими. Нормы пункта 1 статьи 146 НК РФ общие. Они применяются всегда, за исключением операций, для которых в главе 21 НК РФ предусмотрены специальные правила. Речь, в частности, идет об операциях, освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ.

Таким образом, с 2008 года (с момента вступления в силу подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ) налогоплательщики не должны начислять НДС на стоимость передаваемой программы для ЭВМ, даже если передача считается безвозмездной. Главное, чтобы эта операция отвечала всем требованиям Гражданского кодекса и действительно происходило отчуждение исключительных прав на компьютерную программу. Если безвозмездная передача осуществляется с нарушением норм гражданского законодательства, сделка признается недействительной. Это означает, что передающая сторона не имеет права применять нормы подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 18 сентябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка