Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 декабря 2014 5 просмотров

А если на предприятии нет главного бухгалтера, кто-то должен за него расписываться?Если услуги по б/учету оказывает сторонняя организация

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета

<…>

Организация бухучета

Ведение бухучета и хранение документов бухучета организует руководитель организации (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан выбрать один из следующих вариантов и закрепить это в учетной политике:

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или на другого ответственного сотрудника организации;
  • заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
  • принять ведение бухучета на себя (для субъектов малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета).*

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Подписывать первичные документы должны представители той компании, которая отвечает за бухучет

Наша компания предполагает поручить ведение бухгалтерского учета сторонней специализированной организации. То есть в штате у нас бухгалтеров не будет. Кто в таком случае должен подписывать бухгалтерские документы – авансовые отчеты, расчетные ведомости по зарплате, акты списания материалов и т.д.?

Спрашивает
Сергей Ыштыгбаевич Куулар,
директор НОУ УЦ «Прогресс» (г. Кызыл)

В вашем случае это должны делать представители той компании, которой вы доверили ведение учета.*

Действительно, руководитель может передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации ( подп. «в» п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Такое решение должно оформляться соответствующим приказом по компании.

Если специализированной организации поручено вести бухучет в полном объеме (то есть не только составлять бухгалтерскую отчетность, но и оформлять первичные учетные документы), то подписывать все бумаги должны ее представители.* Этот факт также следует отразить в приказе, указав в нем конкретные фамилии работников организации-исполнителя, которым будет поручено оформление и подписание первичных документов.

Более того, если ведение бухгалтерского учета передано сторонней организации, ее представителей можно наделить правом второй подписи банковских документов. Об этом прямо сказано в абзаце третьем пункта 7.6 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2010

Отвечает
Александр Елин,
генеральный директор компании
«АКАДЕМИЯ АУДИТА»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка