Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 декабря 2014 46 просмотров

Я имею право в 4-ом квартале взять сформировать в книгу покупок сч-фактуры с апреля? И как я должна их вносить..апрельской датой или любой датой 4 квартала только регистрировать, что это счёт-фактура, допустим, №5 от 08.04.2014??

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как быть с вычетом по НДС, если счет-фактура получен с опозданием

<…>

Ситуация 1.Счет-фактура поступил до окончания налогового периода.

Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому если счет-фактура получен от контрагента с опозданием, но до начала следующего квартала, то действия будут обычные:

  • регистрация счета-фактуры в журнале учета полученных счетов-фактур;
  • принятие налога к вычету, то есть внесение записей в книгу покупок.

Разумеется, второе действие можно выполнить лишь в случае, если приобретенное имущество принято к учету и предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС. Один нюанс.

Согласно пункту 10 Правил ведения журнала учета счетов-фактур счета-фактуры необходимо регистрировать в хронологическом порядке по дате их получения.1*

Так что в графе 2 журнала следует указывать фактическую дату, когда поступил документ. В книге покупок графы для отражения даты получения счета-фактуры нет. Поэтому факт несвоевременного его получения в ней отражен не будет.

ПРИМЕР 1.

ИП Скворцов А.М. работает на общем режиме и является плательщиком НДС. 15 мая 2014 года он приобрел партию товаров стоимостью 295 000 руб. (в том числе НДС 45 000 руб.). Товары оприходованы в день покупки и предназначены для продажи оптом. Поставщик товаров передал счет-фактуру только 3 июня 2014 года. Какие налоговые последствия возникают у ИП? ИП имеет право на вычет «входного» НДС, так как товары оприходованы и предназначены для оптовой торговли. Но лишь после поступления надлежаще оформленного счета-фактуры от поставщика. На дату получения счета-фактуры, то есть 3 июня 2014 года, ИП нужно сделать запись в журнале регистрации счетов-фактур и в книге покупок за II квартал 2014 года (образцы записей см. ниже).

Ситуация 2.Счет-фактура поступил после окончания квартала, но до подачи декларации. Если счет-фактура получен уже после того, как квартал закончился, возникает сразу несколько вопросов. Первый: за какой налоговый период в журнал учета вписать реквизиты документа? Второй: в каком периоде можно принять НДС к вычету, то есть сделать запись в книге покупок (в том, когда счет-фактура был выписан контрагентом, или в том, когда вы его получили)?

В Налоговом кодексе РФ четкого ответа на данные вопросы нет. По мнению Минфина России, счет-фактуру нужно регистрировать тогда, когда налогоплательщик ее получил, то есть в следующем налоговом периоде. Соответственно и запись в книге покупок будет также в квартале, когда счет-фактура поступил (письма от 02.10.2013 № 03-07-09/40889 и от 09.07.2013 № 03-07-14/26426).* Специалисты Минфина России подчеркивают, что вычет по НДС невозможен без наличия счета-фактуры. А раз документ поступил в следующем налоговом периоде, то тогда и возникает право на вычет. Подобного мнения придерживаются и некоторые суды (постановления ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 № А65-15361/2013 и ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2013 № А81-4911/2012).

Однако здесь есть одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание. Факт позднего получения счета-фактуры необходимо документально подтвердить. Например, это может быть штемпель на почтовом конверте или запись в журнале входящей корреспонденции желательно с подписью лица, передавшего документ.*

С 2015 года изменится категория ИП, которым нужно вести журналы учета счетов-фактур

С 1 января 2015 года коммерсанты, являющиеся плательщиками НДС, будут освобождены от обязанности ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот перечень обязанностей предпринимателей-посредников, освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС и не являющихся налоговыми агентами, наоборот, пополнится. Им не только нужно будет вести журналы учета счетов-фактур, но и ежеквартально представлять их в ИФНС в электронном виде. При условии, конечно, если в рамках своей посреднической деятельности они получают либо выписывают счета-фактуры. Такие изменения в главу 21 НК РФ внесены федеральными законами от 20.04.2014 № 81-ФЗ и от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Но как быть, если ИП не ведет подобного журнала и счет-фактура поступил не по почте, а привезен, скажем, курьером? В этом случае будет затруднительно доказать, что счет-фактура поступил уже в следующем квартале. Поэтому в подобной ситуации предлагаем принять НДС к зачету в налоговом периоде, когда приобретены товары, работы или услуги. То есть зарегистрировать счет-фактуру в журнале учета и книге покупок следует за квартал, который закончился.* А так как декларация по НДС еще не сдана в ИФНС, то исправлять ничего не придется. Просто необходимо заполнить декларацию за прошедший период верно с учетом опоздавшего документа. Ошибки в данном случае не будет хотя бы потому, что в НК РФ нет ответа на вопрос, когда можно сделать вычет в случае позднего получения счета-фактуры. А как известно, все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Также заметим, что некоторые суды поддерживают данную позицию. Например, ФАС Северо-Западного округа (постановление от 30.07.2013 № А42-6538/2012) указал, что вычет по НДС связан с принятием товаров на учет. Поэтому его нужно делать в тот период, когда товары были приобретены. Такие же выводы содержатся в постановлениях ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 № А65-18893/2011 и ФАС Московского округа от 01.02.2011 № КА-А40/17547-10.

Часто задаваемые вопросы

ИП получил счет-фактуру, который подписан представителем другого ИП. Можно ли НДС по такому счету-фактуре принять к вычету?

Да, можно. Подписание счета-фактуры представителем ИП не препятствует налоговым органам определить продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, это не является основанием для отказа в вычете покупателю. Кстати, с 1 июля 2014 года вступят в силу поправки в НК РФ, согласно которым подписывать счета-фактуры от имени ИП сможет его представитель, уполномоченный доверенностью.

Поставщик постоянно присылает счета-фактуры по почте с большим опозданием. Можно ли на него как-то повлиять?

Продавцы должны выставить счета-фактуры в течение пяти дней после реализации товаров, работ или услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако когда им необходимо передать документы своим контрагентам, НК РФ не регламентирует. Но это не мешает вам включать в договор с поставщиком дополнительное условие, предусматривающее, например, штраф за опоздание с передачей счетов-фактур. В этом случае поставщик будет заинтересован все передавать вовремя.

ИП получил от контрагента счет-фактуру на оказанные услуги, в котором в строках 3 и 4 по ошибке вписано полное наименование грузоотправителя и грузополучателя. Вправе ли ИП зарегистрировать в книге покупок такой счет-фактуру?

Да, вправе. Согласно правилам заполнения счета-фактуры в строках 3 и 4 на оказанные услуги нужно ставить прочерк. Вместе с тем контролирующие органы не считают ошибкой, если в этих строках указать полное или сокращенное наименование грузоотправителя и грузополучателя (письмо ФНС России от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193). Учтите, что это правило относится только к случаям оказания услуг или выполнения работ.

Кроме того, принять НДС к вычету в том квартале, к которому относится счет-фактура, будет выгодно, если сумма налога в документе значительна. Ведь в противном случае налог за прошедший квартал придется переплатить, а уменьшить получится лишь в следующем квартале.

Ситуация 3.Счет-фактура поступил после того, как окончился квартал и истек срока подачи декларации. Счет-фактура поступил от поставщика или подрядчика тогда, когда ИП отчитался по НДС перед ИФНС. Как поступить с вычетом в этом случае? Самое простое — забыть про опоздавший счет-фактуру и к вычету налог не принимать вообще. Но этот вариант невыгоден. К тому же зачем переплачивать налог, когда можно этого не делать. Поэтому советуем все же учесть поздно поступивший счет-фактуру и сделать вычет по НДС. Но в каком налоговом периоде?

Если имеется подтверждение позднего получения счета-фактуры, то зарегистрировать его в журнале учета и книге покупок нужно в квартале, когда этот документ поступил. Например, поступивший в III квартале, но выписанный во II квартале счет-фактуру следует зарегистрировать на дату получения. Значит, вычет по НДС будет отражен уже в следующей декларации и уточнять ничего не придется.

Но бывает, что подтвердить несвоевременное поступление документа нечем или переносить вычет невыгодно. Тогда вариант один — делать вычет в квартале, к которому относится счет-фактура. Действия будут такими. Первое — регистрация счета-фактуры в журнале учета в том квартале, к которому документ относится. Второе — внесение записей в книгу покупок. А поскольку ИП отчитался за прошедший квартал, то книга покупок уже распечатана и заверена. Поэтому необходимо оформить дополнительный лист к книге покупок за квартал, в котором составлен счет-фактура. При этом все суммовые показатели счета-фактуры следует указать со знаком «+». И третье действие — составление и сдача уточненной декларации по НДС за прошедший квартал. В ней будет отражена сумма вычета по опоздавшему документу (в разделе 3 декларации).

Людмила Масленникова,
налоговый консультант

Три главных совета

1 Если вы получили счет-фактуру не вовремя, постарайтесь заручиться подтверждением этого. Например, сохраните почтовый конверт со штемпелем.

2 Принимайте НДС к вычету в том квартале, когда получили счет-фактуру, если можете доказать факт опоздания.

3 Если вы решили сделать налоговый вычет в квартале, за который уже отчитались, вам придется оформить дополнительный лист в книге покупок и подать уточненную декларацию.

1Правила ведения журнала учета счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.*

БСС «Система Главбух» 2014

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 6, Июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка