Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2014 59 просмотров

Срочный трудовой договор с директором заканчивается 11 января 2015 года.1.Когда должно быть представлено уведомление о расторжении договора: не позже, чем 29.12.2014 или не позже, чем 09.01.2015?2.Когда выдается трудовая книжка: 31.12.2014 г. (с записью о дате увольнения 11.01.2015 г.) или 12.01.2015 г. с той же записью?3.Будет ли считаться 12.01.2015 г. последним рабочим днем в случае выдачи трудовой книжки 12.01.2015 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как уведомить сотрудника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия


Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора оформите в письменном виде (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направьте не менее чем за три календарных дня до наступления этой даты. А если в договоре указано количество месяцев или лет, на которые заключен договор, то действуют общие правила исчисления сроков. Отсчет срока начинается со дня заключения трудового договора. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами). Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.? Об этом сказано в статье 14 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе порядок вручения уведомления не прописан. Вместе с тем, у организации должны быть доказательства, что уведомление было вручено сотруднику. Поэтому передать уведомление нужно лично сотруднику под подпись. Если сотрудник откажется подписать уведомление, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении. Такой подход подтверждается определением Верховного суда РФ от 3 октября 2008 г. № 89-В08-6.

Главбух советует: Сделайте два экземпляра уведомления, один из которых передайте сотруднику, а на втором попросите его расписаться за вручение. Этот второй экземпляр с подписью сотрудника будет служить доказательством того, что уведомление было вручено.

Внимание: если организация нарушит установленный срок уведомления сотрудника об увольнении, ей грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства.
Уведомив сотрудника о расторжении срочного трудового договора позже чем за три дня до увольнения (например, за один день или в день увольнения), организация нарушит статью 79 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьей 5.27Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:
– для организаций – наложение штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
– для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб., повторное нарушение законодательства о труде за аналогичное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
– для предпринимателей – наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, суд может обязать организацию возместить сотруднику моральный ущерб, вызванный нарушением порядка и срока предупреждения об увольнении (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 мая 2012 г. № 33-6551/2012).

Из рекомендации «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Увольнение в выходной день

Порядок увольнения сотрудников одинаков для всех работодателей. Он установлен статьей 84.1 Трудового кодекса.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Разберемся, как поступить работодателю в ситуациях, когда последний день является выходным для увольняемого работника и когда он является выходным для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы.

Последний день для работника выходной

Дата увольнения может выпасть на нерабочий день. Например, срок двухнедельного предупреждения об увольнении по собственному желанию заканчивается в четверг, который по графику сменности является для работника выходным. Рассмотрим, что должен сделать работодатель.

Пожалуйста, перепишите заявление

Работодатель может попробовать договориться с работником. Например, попросить переписать заявление и указать другую, «рабочую» дату увольнения. Если сотрудник отказывается, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить дату прекращения трудового договора.? Безосновательное увольнение работника другой датой — это нарушение его прав, в частности права на отзыв заявления об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Выплаты в день увольнения

В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выплатить все причитающиеся ему суммы, а именно:

— заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

— компенсацию за все неиспользованные отпуска;

— выходное пособие в определенных законодательством случаях.

Размеры компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия рассчитываются исходя из среднего заработка в соответствии:

— со статьей 139 Трудового кодекса;

— с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Трудовой кодекс предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление, то есть до 24 часов последнего дня срока (ч. 4 ст. 80 ТК РФОпределение Верховного суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Работодатель вправе отказать работнику в отзыве заявления об увольнении в следующих случаях (ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ):

  • - работник, который находится в отпуске с последующим увольнением, не отозвал свое заявление до дня начала отпуска;
  • - работник, который собирается в отпуск с последующим увольнением, отозвал свое заявление, но на его место уже приглашен в порядке перевода другой работник;
  • - на место работника в письменной форме приглашен другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательством и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Что нужно выдать работнику при увольнении, читайте на сайте e.zarp.ru

«Справки при увольнении работника» («Зарплата», 2014, № 10)

Все-таки увольняем в выходной

Из текста части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса не следует, что увольнение работника допускается только в рабочий для него день.

Увольнение работника в его выходной день не противоречит Трудовому кодексу.?

Обратите внимание: в некоторых случаях работодателю не стоит даже и пытаться изменить дату, например при увольнении по сокращению штата. Если работник не будет уволен в срок, прописанный в уведомлении о предстоящем сокращении, или по истечении двухмесячного срока с момента уведомления, то трудовые отношения с ним продолжаются. И всю процедуру увольнения необходимо будет начать заново.

Если в день увольнения (свой выходной) работник отсутствует на работе, работодателю следует:

  • - направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • - произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 ТК РФ).

<…>

Работнику установлена пятидневка

Если речь идет об увольнении работника, которому установлен обычный, не сменный режим рабочего времени, то надо применять нормы статьи 14Трудового кодекса о течении сроков в трудовых отношениях.

Течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). Очевидно, что эта дата и есть дата приема сотрудника на работу, а сам срок есть не что иное, как период работы в организации.

В части 4 статьи 14 Трудового кодекса установлено, что если последний день срока (периода работы в организации) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.?

Здесь также очевидно, что последний день срока и есть день увольнения.

ПРИМЕР 3. Весь персонал компании работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными (суббота и воскресенье). Сотрудник воспользовался своим правом расторгнуть трудовой договор и предупредил работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели, а именно за месяц (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Образец заявления приведен ниже.

Датой увольнения в своем заявлении сотрудник указывает нерабочий праздничный день (4 ноября 2014 года). В данном случае руководитель вправе перенести день увольнения на следующий рабочий день — 5 ноября.

<…>

О.В. Дунаева,

эксперт журнала «Зарплата»,

Журнал «Зарплата», № 11, ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка