Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 декабря 2014 911 просмотров

Прошу Вас разъяснить, если переплатили взносы на Страховой ПФ по ИП с доходов (1% от суммы дохода превышающей 300 000 руб.), не учла предел от общей суммы 142 026, 89руб. Как учесть переплату по страховым взносам?1.Зачесть в счет платежей за 2015г. - можно или нет?2. Уменьшить на взносы налог с доходов УСН в 2015г. или 2014г., Возможно ли уменьшить если переплата в 2014г., если можно уменьшить налог, что для этого нужно по документам.

Переплаченные страховые взносы налогооблагаемую на УСН за 2014 год не уменьшают. Если предприниматель воспользуется правом на зачет указанной суммы в 2015 году, то в этом периоде он может уменьшить суммы по налогу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Бухгалтерия ИП», которую Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Статья: Когда бизнесмен может учесть переплату постраховым взносам при расчете налога по УСН

Я работаю на «упрощенке» с объектом доходы. Наемных работников нет. В течение года я перечислила фиксированный платеж по страховым взносам. А также, зная, что мой годовой доход будет больше 300000 руб., перечислила в 2014 году и дополнительный платеж в ПФР в размере 138627,84 руб., чтобы все эти суммы учесть при расчете налога по УСН за год. Оказалось, что я переплатила взносы. Могу ли я учесть всю уплаченную сумму взносов при расчете «упрощенного» налога? Или лишнюю сумму можно перенести на 2015 год?*
Индивидуальный предприниматель В.И.Кивганова, г. Подольск, Московская область

Действительно, предприниматели должны платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. В 2014 году это 17 328,48 руб. в Пенсионный фонд РФ и 3399,05 руб. — в ФФОМС. Срок уплаты взносов — не позднее 31 декабря 2014 года.

Кроме того, тем, у кого доход за год превысит 300 000 руб., нужно вносить еще дополнительный платеж в ПФР. Размер этого платежа составляет 1% от суммы превышения, а срок его уплаты — не позднее 1 апреля 2015 года. При этом законодательно ограничена максимальная сумма взносов в Пенсионный фонд РФ, она составляет 8 МРОТ (подп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

В 2014 году МРОТ равен 5554 руб. Поэтому по итогам 2014 года максимальный платеж в ПФР составляет 138 627,84 руб. (8 ? 5554 руб. ? 26% ? 12). Причем эта величина складывается как из фиксированного платежа (17 328,48 руб.), так и дополнительноговзноса (в виде 1% от доходов свыше 300 000 руб.). То есть если в течение года вы заплатили обязательный платеж в размере 17 328,48 руб., то при больших доходах вам нужно доплатить не более 121 299,36 руб. (138 627,84 руб. – 17 328,48 руб.).

Из вашего вопроса следует, что вы уже перечислили 138 627,84 руб., то естьпереплатили. Сразу скажем, учесть эту переплату при расчете налога по УСН за 2014 год вы не вправе. Поскольку налог уменьшается лишь на те взносы, которые рассчитаны по правилам (письмо Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43709). Переплату вы можете зачесть в счет будущих платежей по взносам (ч. 1 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Тогда вы учтете ее в 2015 году, но только после того, как отделение ПФР вынесет решение о зачете (п. 4 ч. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ). Либо вы можете вернуть суммупереплаты.

Заметим, что Пенсионный фонд может самостоятельно зачесть вашу переплату в счет будущих платежей по страховым взносам (ч. 6 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Однако чтобы ускорить этот процесс, вы вправе подать письменное заявление по установленнойформе 22-ПФР (утв. приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н). Отделение ПФР обязано в течение 10 рабочих дней со дня получения от вас заявления (либо со дня обнаружения переплаты) принять решение о зачете переплаты по взносам.*

Получается, что если Пенсионный фонд обнаружит вашу переплату, например, во II квартале следующего года, то и зачесть ее при расчете УСН вы сможете лишь во II квартале. А если вы самостоятельно подадите заявление о зачете уже в январе или феврале 2015 года, то поставить сумму переплаты по страховым взносам в уменьшение «упрощенного» налога вы сможете в I квартале будущего года.*

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка