Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 декабря 2014 6 просмотров

Подскажите пожалуйста у нас есть импортные операции мы уплачиваем НДС в таможню. С 01.10.2014г. поменялся порядок заполнения книг покупок и продаж что мы должны отразить обязательно в книге покупок и продаж с 01.10.2014г. учитывая импортные операции?

Номер таможенной декларации требуется зафиксировать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 не нужно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

В книге покупок добавили графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» (15). В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС.

В графе 14 «Наименование и код валюты» (16) необходимо указать наименование и код валюты по которой осуществляется внешнеэкономический контракт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Как с 1 октября вести журнал учета счетов- фактур, книгу продаж и книгу покупок

<…>

Книга покупок

В книге покупок, как и в книге продаж, с 1 октября нужно указывать код операции (14).

Также в правилах теперь сказано, как заполнять книгу покупок компании, которая заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров. Номер таможенной декларации требуется зафиксировать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 не нужно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозетоваров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Возможно, компания приобретает импортные товары у российского поставщика. В этом случае номер таможенной декларации надо зафиксировать в графе 13 книгипокупок. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.

Графу «Дата оплаты счета-фактуры продавца» из формы книги покупок исключили. Но добавили графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» (15). В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» продавца (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

Важная деталь

При ввозе товаров в книге покупок импортерам нужно приводить реквизиты платежного поручения на уплату НДС.

Кроме того, этот реквизит лучше заполнять и в других ситуациях, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет. Например, если покупатель перечисляет аванс поставщику (п. 9 ст. 172 НК РФ). Другой пример — компания приобретает товары, работы, услуги у иностранной организации или арендует государственное или муниципальное имущество и удерживает НДС в качестве налогового агента. Вычет этих сумм НДС компания заявляет на основании платежного поручения об уплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому в графе 7 надо привести реквизиты платежки.

Еще в книгу покупок добавили графу 14 «Наименование и код валюты» (16). Ее надо заполнять компаниям, которые покупают товары, работы или услуги за валюту. Все остальные организации могут оставить эту графу пустой.

Стоимостные показатели в книге покупок упростили. В обновленной форме требуется отражать в графе 15 общую стоимость приобретенных товаров, работ или услуг с учетом НДС (17) и в графе 16 — сумму налога (18). Стоимость покупок без НДС приводить не нужно.

Кроме того, стоимость товаров компании надо указывать в одной графе независимо от налоговой ставки. То же самое касается суммы налога. В прежней форме были отдельные графы для разных налоговых ставок. При этом стоимость товаров в графе 15необходимо фиксировать в валюте счета-фактуры. А сумму налога в графе 16 нужно указывать в рублях, даже если компания перечисляет оплату за товары в валюте.*

Итоговые показатели за квартал понадобится приводить только по сумме налога. Раньше нужно было указывать также суммарные показатели стоимости товаров.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка