Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 декабря 2014 11 просмотров

Исчисленный нарастающим итогом доход работника на предыдущей работе превысил 280 000 руб. Налоговый вычет по НДФЛ на детей работник не использовал. В течение года работник уволился с предыдущего места работы и поступил к следующему работодателю. Может ли он использовать право на вычеты у следующего работодателя?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как получить стандартный налоговый вычет у работодателя

<…>

Ситуация: можно ли получить стандартный вычет, если у человека нет справки по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя

Нет, нельзя.

Граждане, претендующие на получение стандартного вычета, должны представить работодателю:

Об этом сказано в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Одним из документов, подтверждающих право на вычет (если человек начал работать не с начала года), является справка по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Предыдущий работодатель обязан выдать ее по требованию бывшего сотрудника (п. 3 ст. 230 НК РФ). Этот документ необходим для того, чтобы определить, не утрачено ли право человека на вычет в этом году. Дело в том, что вычет на ребенка можно получать только до того месяца, в котором доходы с начала года превысят 280 000 руб. (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если человек начал работать не с начала года, то максимальный размер дохода (280 000 руб.), при котором он имеет право на этот вычет, нужно рассчитывать с учетом дохода, полученного с начала года у предыдущего работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ)*.

Без справки по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя нельзя подтвердить доход, полученный человеком ранее в текущем году. Поэтому стандартный вычет в таком случае человеку не полагается. Некоторые арбитражные суды подтверждают такой вывод (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 9 октября 2008 г. № А12-55/08, Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2006 г. № Ф04-7924/2006(28822-А46-27)от 27 июля 2006 г. № Ф04-4697/2006(24695-А46-27) и от 20 апреля 2006 г. № Ф04-1436/2006(21704-А46-7)).

Главбух советует: в ряде случаев суды подтверждают право человека на стандартный налоговый вычет даже в ситуации, когда он работал с начала года у другого работодателя, но не получил (не смог получить) у него справку по форме 2-НДФЛ.

Если человек работал, получал доход, но не смог представить справку по форме 2-НДФЛ, он может подать новому работодателю письменное заявление о том, что доход, полученный от предыдущего работодателя с начала года, не превысил 280 000 руб. Или же можно прописать в заявлении точную сумму полученного ранее дохода. На основании такого заявления новый работодатель должен предоставить вычет человеку. При этом ответственность за достоверность сведений о доходе, указанных в этом заявлении, несет сам гражданин. Это подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 17 марта 2009 г. № КА-А40/1343-09от 24 октября 2006 г. № КА-А40/10310-06, Северо-Западного округа от 30 октября 2008 г. № А56-2606/2008от 14 августа 2006 г. № А05-3035/2006-31, Уральского округа от 7 ноября 2006 г. № Ф09-9786/06-С2 и от 14 апреля 2005 г. № Ф09-1344/05-АК, Центрального округа от 18 октября 2005 г. № А14-2305-2005/70/10 и от 1 июня 2005 г. № А54-5096/04–С8).

Если до этого в текущем году гражданин нигде не работал и не получал доход, то без справки по форме 2-НДФЛ он также вправе получить вычет. В такой ситуации основанием для предоставления стандартного налогового вычета может стать копия трудовой книжки или заявление, подтверждающие, что в течение года человек не работал. К аналогичному выводу приходят некоторые арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 25 августа 2009 г. № ВАС-10177/09от 10 апреля 2008 г. № 3856/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 апреля 2009 г. № А32-16310/2008-63/236от 17 января 2008 г. № Ф08-8930/07-3350АСеверо-Западного округа от 8 августа 2008 г. № А56-13732/2007, Дальневосточного округа от 12 декабря 2007 г. № Ф03-А73/07-2/5246Уральского округа от 14 ноября 2007 г. № Ф09-9304/07-С2).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты

<…>

Ситуация: можно ли предоставить стандартный налоговый вычет, если сотрудник устроился на работу не с начала года

Да, можно.

Если сотрудник работает в организации не с начала года, стандартные налоговые вычеты ему предоставляйте в отношении только тех доходов, которые он получил, начиная с месяца его трудоустройства в организацию. При этом ограничения по размеру доходов, которые применяются при предоставлении вычетов, контролируйте с учетом доходов, полученных на предыдущем месте работы. Их сумма должна быть подтверждена справкой по форме 2-НДФЛ. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-154*.

В некоторых случаях вычет можно предоставить и при отсутствии этой справки.

Если сотрудник претендует на вычеты на себя в размере 3000 или 500 руб., справку по форме 2-НДФЛ с него не требуйте. Возможность предоставления таких вычетов не зависит от суммы дохода, полученного по предыдущему месту работы (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В любом случае не предоставляйте сотруднику стандартные налоговые вычеты, которые тот не получил у прежнего работодателя* или получил не в полном размере (п. 3 ст. 226 НК РФ).

<…>

Получение вычета в инспекции

Чтобы получить стандартные вычеты по НДФЛ в налоговой инспекции, сотруднику нужно составить и подать в инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 229 НК РФ)*.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Разобраться, при каких условиях можно предоставить вычет по заявлению сотрудника, будет проще по схеме ниже*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка