Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 декабря 2014 323 просмотра

Можно ли оприходовать товары только на основании формы ТОРГ-12, без составления М-4?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов

<…>

Приемка на складе

Поступление материалов оформляет кладовщик или другое материально ответственное лицо склада. Составить приходный ордер ответственный сотрудник должен в тот же день. В одном экземпляре по форме, которая утверждена руководителем. Это может быть:*

Обычно на каждую поставку оформляют отдельный приходный ордер. Однако когда в течение дня от одного и того же поставщика поступает несколько партий массовых однородных грузов, допустимо поступить по-другому. Кладовщик вправе составить один приходный ордер. Для этого в конце дня он определяет общий итог по всем грузам от одного поставщика и указывает его в приходном ордере.*

Об этом сказано в пункте 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нстатье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункте 7 ПБУ 1/2008.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Приходный ордер М-4 можно заменить штампом

Андрей Раздорских, эксперт «УНП»

«…Строим здания. В бухгалтерской программе при оприходовании материалов автоматически формируется ордер по форме М-4. Обязательно ли его распечатывать?..»*

— Из письма финансового директора Сергея Курако, г. Рубцовск Алтайского края

Да, Сергей, ордера безопаснее распечатывать.

Налоговики считают приходный ордер по форме М-4 документом, подтверждающим принятие товаров к учету. А это обязательное условие для вычета НДС* (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому безопаснее сразу печатать документ и ставить на нем подписи ответственных сотрудников, например кладовщиков. Если распечатать ордера во время ревизии, на них не будет подписей. Оперативно их собрать сложно, к тому же к этому моменту сотрудники могут уволиться. Тогда велика вероятность, что инспекторы снимут вычеты. Подпись — обязательный реквизит «первички» (подп. «ж» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

В суде компании доказывают, что подтвердить постановку на учет можно и без ордера. Например, накладной ТОРГ12 или бухгалтерским регистром с проводкой по счету 41 «Товары»* (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.12 № 09АП-14628/2012,Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.12 № 17АП-13764/2011-АК).

Другой вариант — заказать штамп с названием «Приходный ордер». Такой штамп, проставленный на накладной и содержащий дату и номер, приравнивается к ордеру М-4* (п. 49Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н)

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, СЕНТЯБРЬ 2012

3.Статья: Новая арбитражная практика. Для учета новых товаров «приходник» оформлять не обязательно

Компанию нельзя привлечь к ответственности за грубое нарушение правил ведения учета, если на полученные товары она не оформила приходный ордер по форме № М-4.

Налогоплательщик, получив от поставщика ТМЦ, учел их на основании накладной по форме № ТОРГ-12. В ходе выездной проверки инспекторы решили, что это грубое нарушение правил учета, и оштрафовали ее на основании статьи 120 НК РФ.

Однако суд встал на сторону налогоплательщика. Он разъяснил, что оформлять приходный ордер компания не обязана. А оприходовать ТМЦ можно, поставив штамп в документе, полученном от поставщика. Что и сделала компания.*

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.09 № КА-А41/9753-09

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка