Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 декабря 2014 3 просмотра

Нужно ли платеж по обеспечению исполнения контракта платить с НДС?

Дело в том, что представители финансового ведомства настаивают, что основная функция задатка – платежная. Поэтому они требуют, чтобы со всей его суммы организации начисляли НДС в том же порядке, что и с сумм поступившей предоплаты. То есть налоговую базу по НДС на сумму задатка нужно увеличить в том квартале, в котором поставщик (исполнитель, подрядчик) получил его от покупателя (заказчика) (письмо Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25).

Однако, Высший арбитражный суд и федеральные арбитражные суды округов с этим не согласны.
Чтобы не спорить с проверяющими кредитор может исчислить НДС с обеспечительного платежа, а должник, выдавший обеспечение имеет право принять НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли организации начислить НДС с суммы полученного задатка

Да, нужно, если задаток получен в качестве обеспечительного платежа по договору, предметом которого является реализация, облагаемая НДС.

Представители финансового ведомства настаивают, что основная функция задатка – платежная. Поэтому они требуют, чтобы со всей его суммы организации начисляли НДС в том же порядке, что и с сумм поступившей предоплаты. То есть налоговую базу по НДС на сумму задатка нужно увеличить в том квартале, в котором поставщик (исполнитель, подрядчик) получил его от покупателя (заказчика) (письмо Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25).*

Если задаток получен как средство обеспечения платежа по операциям, которые объектом обложения НДС не являются, платить с него налог не нужно (письмо ФНС России от 17 января 2008 г. № 03-1-03/60).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять НДС на суммы задатка до тех пор, пока задаток не утратит функцию обеспечения исполнения обязательств контрагента (покупателя, заказчика). Они заключаются в следующем.*

Одной из функций задатка является обеспечение выполнения контрагентом (покупателем, заказчиком) своих обязательств перед организацией (поставщиком, исполнителем, подрядчиком). Однако при выполнении контрагентом обязательств по договору сумма уплаченного задатка утрачивает свойства обеспечительного платежа. Это следует из положений статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Данной статьей возврат задатка предусмотрен только в двух случаях:

  • если стороны взаимно прекратили свои обязательства до начала их исполнения;
  • если сторона, получившая задаток, не может исполнить свои обязательства по независящим от нее причинам (ст. 416 ГК РФ).

С того момента, когда организация, получившая задаток, начала выполнять свои обязательства, задаток трансформируется в аванс. Поэтому в налоговом периоде, в котором это произошло, с суммы задатка нужно начислить НДС как с полученной предоплаты. Если происходит частичная отгрузка товаров (поэтапное выполнение работ, оказание услуг), НДС нужно заплатить с разницы между суммой задатка (ставшего авансом) и стоимостью отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Стоимость реализованных товаров (работ, услуг) облагается НДС по факту реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 19 августа 2010 г. № ВАС-11034/10от 19 февраля 2010 г. № ВАС-1755/10, постановления ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. № А55-11869/2009от 3 ноября 2009 г. № А57-24482/2008от 9 апреля 2009 г. № А55-7887/2008Московского округа от 23 мая 2006 г. № КА-А40/4283-06Уральского округа от 1 декабря 2005 г. № Ф09-5394/05-С2Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. № А05-2537/04-18).

Если организация, получившая задаток, не исполнила договорные обязательства по своей вине, она обязана вернуть контрагенту (покупателю, заказчику) задаток в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). В этом случае обязанности по начислению НДС не возникает, поскольку сделка не состоялась и оснований считать эту сумму средствами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), у организации нет.

Если контрагент (покупатель, заказчик) не выполнил свои обязательства и сумма задатка остается у организации (поставщика, исполнителя, подрядчика), после отказа от исполнения договора обязательства организации прекращаются. Поэтому поступившая сумма квалифицируется как неустойка (штраф, проценты и т. п.). Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Подробнее о том, нужно ли включать задаток в этом случае в налоговую базу по НДС, см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Когда организация получает обеспечительные платежи с признаками задатка по предварительному договору, уплата НДС зависит от того, будут полученные средства возвращены или зачтутся в счет исполнения обязательств по основному договору.

Если платежи по предварительному договору засчитываются в счет исполнения обязательств по основному договору, их расценивают как авансы и начисляют НДС, не дожидаясь, когда будет утрачена функция обеспечения исполнения обязательств (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 марта 2011 г. № А12-16130/2010).

Если поступившие средства являются гарантийным платежом и возвращаются контрагенту после того, как заключен основной договор, авансом их не считают и НДС не начисляют (см., например, постановление ФАС Московского округа от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/3679-11).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка