Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 43 просмотра

Предприятие работает на УСН кассовый метод доходы минус расходы. В счет предстоящих поставок зерна предприятие получило авансы в 2012, 2013 годах. В книгу доходов и расходов авансы были включены и налог был уплачен. В 2014 году стало ясно, что по этим договорам зерно поставлено не будет, а один из договоров был исполнен частично. Оставшуюся кредиторскую задолженность предприятие новировало в займы в 2013 году. Может ли предприятие отсторнировать от доходов 2013 налогового периода сумму кредиторской задолженности по авансам, полученным в предыдущие налоговые периоды?

При этом на сумму возвращенного покупателю аванса уменьшите налогооблагаемые доходы. Если указанные операции в налоговом учете в 2013 году Вы не отразили, Вы вправе подать уточненную налоговую декларацию по единому налогу при упрощенке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть новацию при налогообложении

<…>

Обязательство по возврату аванса новировано в заем

В налоговом учете покупателя (заказчика) и поставщика (исполнителя) новацию обязательства по возврату аванса в заемное обязательство отразите как две отдельные операции:*

  • возврат аванса;
  • получение займа.
  • возврат аванса;
  • выдача (получение) займа.

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).*

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом покупатель (заказчик) становится заимодавцем, а поставщик (исполнитель) – заемщиком.

При расчете налогов новацию задолженности у покупателя (заказчика) отразите так.

Если организация применяет общий режим налогообложения, сумму аванса, которая считается возвращенной, в доходах не учитывайте (ст. 41, 249–251, п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если ранее покупатель (заказчик) возместил НДС с выданного партнеру аванса, в квартале, в котором аванс возвращен, эту сумму налога восстановите (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Подробнее об этом см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

Организации на упрощенке при расчете единого налога сумму аванса, возвращенную контрагентом, не учитывают (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и 41 НК РФ, письмо Минфина России от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

При расчете ЕНВД возврат выданного аванса не влияет на расчет налога. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если покупатель (заказчик) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму аванса, которая считается возвращенной, учтите по правилам того вида деятельности, для которого планировалось приобрести товары (работы, услуги). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Выдачу займа для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

При расчете налогов новацию задолженности у поставщика (исполнителя) отразите так.*

Если организация применяет метод начисления, сумму аванса, которая считается возвращенной, не учитывайте в налоговой базе (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, сумма полученного аванса увеличивает доходы, а возвращенного – уменьшает их (п. 2 ст. 273 НК РФ).*

Если поставщик (исполнитель) применяет упрощенку, на сумму возвращенного покупателю аванса уменьшите налогооблагаемые доходы (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

При расчете ЕНВД возвращенный аванс не влияет на расчет суммы налога. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если поставщик (исполнитель) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возвращенного аванса отразите по правилам того вида деятельности, к которому относится реализация такого вида товаров (работ, услуг). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Получение займа (процентов по нему) для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

<…>

Уточненная декларация

Если в ранее сданной декларации обнаружена ошибка, которая привела к занижению налога, то нужно обязательно подать уточненную (п. 1 ст. 81 НК РФ). Если же из-за найденной неточности налог не был занижен, то представлять уточненную декларацию не обязательно, но можно (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).*

В первом случае нужно успеть сдать уточненную декларацию до истечения срока представления первоначальной декларации. Такая декларация считается поданной в срок, и никаких санкций инспекция не предъявит (п. 2 ст. 81 НК РФ).

Во втором случае уточненную декларацию можно сдать в любое время без каких либо последствий (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом достаточно внести корректировки в текущий налоговый учет (п. 1 ст. 54 НК РФ). А именно исправить ошибки в книге учета доходов и расходов за текущий год.*

В уточненной декларации по УСН отразите все изменения, связанные с пересчетом налога. Для этого укажите правильные данные, а не разницу между первичными и скорректированными показателями. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Приложите к уточненному расчету сопроводительное письмо. В нем укажите причину подачи уточненной декларации.*

Уточненную декларацию оформляйте так же, как и первичную. Для этого используйте те же бланки, на которых подавалась первичная отчетность. Но есть одно отличие в оформлении титульного листа: нем нужно указать номер корректировки по порядку. Если это первое уточнение, укажите «1--», если второе – «2--», и т. д.

Правила заполнения титульных листов в декларациях по разным налогам могут быть различными, поэтому нужно руководствоваться инструкциями по заполнению деклараций, действовавшими в тех периодах, за которые подается уточненная отчетность. Это следует из положений раздела 2 Единых требований, утвержденных приказом ФНС России от 20 декабря 2010 г. № ММВ-7-6/741.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка