Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коллеги путают, когда заработок для пособий делить на 730, 731 и 732

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
12 января 2015 7 просмотров

Прочитала на сайте налоговой, что в Законе Новосибирской области указано, что основание для предоставление льготы на транспорт - письменное заявление в налоговый орган.А мы заявление не писали. Как нам быть теперь, платить налог на грузовые автомобили или нет?

По нормам пункта 1 статьи 362 НК РФ физические лица, владеющие транспортными средствами, уплачивают налог после получения уведомления из налоговой инспекции. При наличии льготы физическое лицо уведомляют налоговую инспекцию, предоставив письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение налоговой льготы. Это прямо предусмотрено законом от 16.10.2003 № 142-ОЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Закон Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области (c изменениями на 24 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)

<…>

«Статья 2.4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования налогоплательщиками

(статья с изменениями на 4 июля 2012 года, - см. предыдущую редакцию)

<…>

3. Основанием для использования налогоплательщиком - физическим лицом налоговой льготы по транспортному налогу является представление письменного заявления в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства, признаваемого объектом налогообложения, и документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством отнесение физического лица к категории налогоплательщиков, имеющей право на получение налоговой льготы по транспортному налогу».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка