Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 6 просмотров

Помогите, пожалуйста, в начислении отпускных. Сдельным работникам предоставляю отпуск в рабочих днях. За каждый фактически отработанный месяц нужно предоставить два дня отпуска. Если работник проработал 19 дней, как быть? Делить 19 дней на 29,3? Но ведь этот показатель нужно использовать при начислении отпуска в календарных днях. Подскажите, пожалуйста.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

Отпуск в рабочих днях

Некоторым категориям сотрудников отпуск может быть установлен в рабочих днях. В частности, два рабочих дня отпуска за каждый месяц труда положены:

  • сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
  • сезонным сотрудникам (ст. 295 ТК РФ).*

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях (например, судьям, научным сотрудникам, имеющим ученую степень, и т. д.), его продолжительность переведите в календарные дни. Для этого рассчитайте длительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели.

То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.*

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: За сколько дней выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Количество заработанных дней отпуска пропорционально отпускному стажу

Количество заработанных дней отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12 месяцев, а затем умножается на количество месяцев отпускного стажа работника (п. 29 Правил об отпусках):

При этом менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках).*

<…>

О.В. Самсонова, аудитор

Журнал «Зарплата», № 6, июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка