Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 85 просмотров

В 2014 году нашей организацией был получен кредит в банке. На основании договора цессии данный кредит был переуступлен физическому лицу. Должны ли мы при погашении задолженности удерживать НДФЛ? С какой конкретно задолженности удерживается НДФЛ (%, основная сумма кредита и т.д.). И в какую налоговую инспекцию перечисляется удержанный НДФЛ - по месту учета нашей организации или по месту регистрации физического лица?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013: НДФЛ: денежные средства по договору об уступке прав требования
Вопрос:
Кредитор обязательств из договоров займа и переработки передало физическому лицу свое право требования долга за 4865040 рублей, оформив договор переуступки права требования на общую сумму долга в размере 46416924,87 руб. Организация-должник перечисляет физическому лицу (новому кредитору) часть средств по договору уступки в сумме 5641100 руб.
Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Кто исчисляет и уплачивает НДФЛ с разницы дохода, который согласно ст.41 НК РФ признается экономической выгодой: организация-должник как налоговый агент или само физическое лицо?
2. Какая сумма будет являться налогооблагаемой базой:
- сумма долга в размере 5641100 руб., фактически полученная физическим лицом в отчетном налоговом периоде;
- или при определении дохода следует руководствоваться ст.41 НК РФ, согласно положениям которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" НК РФ облагаемым НДФЛ доходом будет являться разница в сумме 775960 руб. между суммой фактически погашенной задолженности (5641100 руб.) и стоимостью фактически оплаченного приобретения права требования долга (4865040 руб.)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.*
Из письма следует, что организацией-должником перечислены физическому лицу денежные средства по договору об уступке этому физическому лицу прав требования, принадлежащих кредитору.
Организация-должник, при выплате физическому лицу доходов в связи с передачей ему прав требования, принадлежащих кредитору, на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом, в связи с чем обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц.
Возможность учета при определении налоговой базы физического лица расходов, понесенных им в связи с приобретением права требования, принадлежащего кредитору, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрена.
Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу от организации - должника в связи с передачей ему права требования, принадлежащего кредитору.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.10.2013 № 03-04-05/43271: НДФЛ: физическое лицо заключило договор цессии с другим физическим лицом, по которому приобрело права требования у организации по договору займа

Вопрос:
Прошу Вас дать разъяснения по вопросу исчисления и уплаты НДФЛ физическим лицом по сделке переуступки прав требования (цессии).
Описание проведенных сделок:
1. Физическое лицо (ФЛ1) в 2011 году приобрело по договору о переуступке прав требования (цессии) у физического лица (ФЛ2) право денежного требования к стороннему юридическому лицу. Предметом договора цессии являлось право денежного требования от должника исполнения обязательств по ранее заключенным договорам займа. Оплата по договору переуступки прав требования (цессии) физическим лицом (ФЛ1) была произведена полностью в 2011 году в пользу физического лица Цедента (ФЛ2) путем банковского перевода на счет Цедента.
2. Физическое лицо (ФЛ1) в 2012 году уступает по договору о переуступке права денежного требования (цессии) физическому лицу (ФЛЗ) по цене выше, чем физическое лицо (ФЛ1) ранее (в 2011 году) приобретало право требования (цессии). Оплата по договору переуступки прав требования (цессии) физическим лицом (ФЛЗ) была произведена в 2012 году путем банковского перевода на счет физического лица (ФЛ1). В результате физическое лицо (ФЛ1) получило доход от операции по переуступке прав денежного требования.
Физическое лицо (ФЛ1) трактует данную операцию с точки зрения налогообложения на доходы физических лиц следующим образом:
На основании ст.41 НК РФ в целях исчисления НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая на основании гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Специальный порядок определения экономической выгоды и ее оценки при получении дохода от реализации права требования (цессии) долга главой 23 НК РФ не установлен. В связи с этим полагаем, что реализация права требования долга может рассматриваться как реализация финансовых услуг и доход, полученный от реализации прав требования, может уменьшаться на сумму расходов по приобретению указанного права.
Таким образом, с учетом положений ст.41 НК РФ полагаем, что налогооблагаемая база при получении выручки по реализации ранее приобретенной задолженности является сумма дохода, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению права требования. При этом на основании ст.224 НК РФ налогооблагаемый доход Налогоплательщика в виде разницы между доходами и фактически произведенными расходами облагается по ставке 13%.
Прошу разъяснить, является ли в данном случае верным указанный подход к формированию налогооблагаемого дохода физическим лицом (ФЛ1) для исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо заключило договор цессии с другим физическим лицом, по которому приобрело права требования у организации по договору займа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Таким образом учет для целей налогообложения каких-либо вычетов, в том числе вычетов в размере произведенных расходов, возможен только при определении налоговой базы, а не дохода (экономической выгоды) как такового.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).
Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.
Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.
Налог с дохода, выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа, исчисляется и уплачивается организацией - должником, признаваемой на основании пункта 1 статьи 226 Кодекса налоговым агентом.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка