Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 6 просмотров

В журнале Главбух № 24 была выложена статья "Изменился Закон о бухучете". Прокомментируйте, пожалуйста, изменение, а именно: упрощенный бухгалтерский учет теперь прямо запрещен для коммерческих и некоммерческих организаций, отчетность которых подлежит обязательному аудиту (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, для компаний, объем выручки которых за прошлый год превышал 400 млн руб. или сумма активов в бухгалтерском балансе на конец прошлого года была свыше 60 млн руб.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/189/367061/?of=copy-8b8bedbab2Значит ли это, что если объем выручки которых за прошлый год превышал 400 млн руб. или сумма активов в бухгалтерском балансе на конец прошлого года была свыше 60 млн руб., то мы не можем применять УСН и должны перейти на ОСНО. Или мы неправильно трактуем понятие "упрощенный бухгалтерский учет" и он не имеет никакого отношения к налоговому учету (п.3 ст. 346.12 НК РФ, п.4 ст. 346.13 НК РФ)? И под Упрощенным бухгалтерским учетом имеется ввиду сокращенный план счетов, упрощенный порядок признания доходов и расходов, упрощенный учет процентов по кредитам и займам, упрощенный порядок исправления ошибок и переоценки активов.И какой именно "прошлый" год берем во внимание в случае, "если сумма активов в бухгалтерском балансе на конец прошлого года была свыше 60 млн. руб.", 2014 год или 2013 год?

Если объем выручки в Вашей организации превысит 400 млн руб. за год, то в этом случае Вы теряете право применять упрощенку, так как организации обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено несоответствие условиям ее применения, а именно: по итогам отчетного (налогового) периода доходы с учетом коэффициента-дефлятора превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147).

И если Ваша некоммерческая организация подлежит обязательному аудиту, то она не вправе применять упрощенные способы ведения бухучета. А именно: сокращенный план счетов, упрощенный порядок признания доходов и расходов, упрощенный учет процентов по кредитам и займам, упрощенный порядок исправления ошибок и переоценки активов.

Бухгалтерский упрощенный учет не имеет отношения к ведению налогового учета по упрощенной системе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета


Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. К первой из них относятся субъекты малого предпринимательства. Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково». И наконец, к третьей группе относятся некоммерческие организации.*

При этом упрощенные способы ведения бухучета не вправе применять:*

Таковы требования частей 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

<…>


Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:*

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:*

  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб.;
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий). В данном случае отчетным считается 2014г, поэтому берется сумма активов баланса на конец 2013г.
    • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством России;*
    • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
    • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
    • микрофинансовые организации;
    • организации государственного сектора;
    • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
    • коллегии адвокатов;
    • адвокатские бюро;
    • юридические консультации;
    • адвокатские палаты;
    • нотариальные палаты;
    • некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
    • акционерным обществом;
    • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
    • страховой компанией;
    • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
    • кредитной организацией.
  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);*
  • такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумаг обязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2013 год, с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класс

3.Рекомендация: Когда организация обязана отказаться от упрощенки


Основания для отказа от УСН

Организации (в т.ч. автономные учреждения) обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно:*

Подробный перечень организаций, которые не вправе применять упрощенку, приведен в пунктах 3 и 4статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка