Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 38 просмотров

Частная охранная организация в связи с отказом от военизированной охраны,т.е. сдачей оружия в утиль, решила добровольно уменьшить уставной капитал ЧОО с 250000 рублей до 100000 рублей. В ЧОО - единственный учредитель- физлицо. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете оформить уменьшение уставного капитала в ЧОО? Какие налоги надо заплатить? И надо ли включать сумму уменьшенного уставного капитала во внереализационные доходы при исчислении налога на прибыль?

Уменьшение уставного капитала путем снижения номинальной стоимости доли участника отразите проводкой:

Дебет 80 Кредит 75-1 (отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости доли участника);

Если Вы выплачиваете сумму, на которую уменьшилась номинальная стоимость доли, сделайте в учете запись:

Дебет 75-1 Кредит 51 (50, 52) (выплачена участнику сумма денежных средств, на которую уменьшилась номинальная стоимость его доли).

Исходя из текста Вашего вопроса, Ваша организация уменьшает уставный капитал в добровольном порядке, поэтому сумму, на которую был уменьшен уставный капитал, независимо от применяемого метода расчета налога на прибыль нужно включить в состав внереализационных доходов на дату госрегистрации изменений в уставе (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). А вот если сумма, на которую уменьшилась номинальная стоимость доли участника, была ему выплачена, то на расчет налога на прибыль самой организации уменьшение уставного капитала не влияет.

Если сумма, на которую уменьшилась номинальная стоимость доли участника, была ему выплачена, то удержите НДФЛ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, например, постановление ФАС Московского округа от 8 сентября 2009 г. № КА-А41/8762-09, которые подтверждают, что НДФЛ удерживать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО

<…>

Способы уменьшения

Уставный капитал организации можно уменьшить путем:*

  • снижения номинальной стоимости долей всех участников общества;
  • погашения долей, принадлежащих обществу.

В первом случае при уменьшении уставного капитала номинальная стоимость долей всех участников становится меньше, а размеры их долей остаются прежними.*

Во втором случае происходит погашение долей, которые не распределялись и не продавались в течение одного года с момента их перехода в собственность общества. При этом номинальная стоимость долей участников не изменяется, а размеры их долей пропорционально увеличиваются.

Это следует из абзацев 2 и 4 пункта 1 статьи 20, пунктов 2 и 5 статьи 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>


Решение об уменьшении уставного капитала

<…>

Если же в обществе единственный учредитель (участник), то решение уменьшить уставный капитал он принимает единолично.*

В первом случае оформите протокол общего собрания участников, во втором – решение единственного учредителя (участника).*

Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6абзаца 1 пункта 8 статьи 37, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если после этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала на дату:*

Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Сообщение об уменьшении уставного капитала

В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала организация обязана:*

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

После последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала кредиторы общества вправе:*

  • в течение тридцати дней потребовать от организации досрочно погасить ее обязательства (возместить убытки), право требования по которым возникло до публикации уведомления;
  • в течение шести месяцев обратиться в суд с требованием о погашении обязательств (возмещении убытков) организации.

<…>

Оценка чистых активов ООО

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

Внимание: если на момент принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов общества окажется меньше установленного законодательством минимального размера уставного капитала, общество обязано принять решение о ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФп. 1 ст. 14п. 1 ст. 20подп. 2 п. 4 ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>


Бухучет

В бухучете уменьшение уставного капитала отразите на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).*

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», для отражения долей, принадлежащих обществу, – счет 81 «Собственные доли».

Уменьшение уставного капитала путем снижения номинальной стоимости долей участников общества отразите в учете проводкой:*

Дебет 80 Кредит 75-1
– отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников общества.

При выплате участникам общества сумм, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей, сделайте в учете запись:*

Дебет 75-1 Кредит 51 (50, 52)
– выплачена участникам сумма денежных средств, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей.

Если участники общества решили не получать денежные средства, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей, сумму уменьшения уставного капитала отнесите на прочие доходы (п. 7 ПБУ 9/99):

Дебет 75-1 Кредит 91-1
– отражена в составе прочих доходов сумма, на которую уменьшился уставный капитал.*

<…>

Госпошлину за регистрацию изменений в уставе включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). На сумму уплаченной госпошлины сделайте записи:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– перечислена госпошлина в бюджет;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– отнесена на прочие расходы госпошлина за регистрацию изменений в уставе.

<…>


ОСНО: налог на прибыль

Порядок налогового учета операций, связанных с уменьшением уставного капитала, зависит от причин, по которым общество уменьшает этот показатель.*

Если организация уменьшает уставный капитал в добровольном порядке (по инициативе организации), сумму указанного уменьшения ей нужно включить в состав внереализационных доходов. Сумму, на которую был уменьшен уставный капитал, независимо от применяемого метода расчета налога на прибыль нужно включить в состав внереализационных доходов на дату госрегистрации изменений в уставе (п. 1 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). А вот если суммы, на которые уменьшилась номинальная стоимость долей участников, были им выплачены, то на расчет налога на прибыль самой организации уменьшение уставного капитала не влияет.*

<…>

Сумму госпошлины, уплаченную за внесение изменений в устав, включите в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2006 г. № 20-12/56686). При методе начисления сумму госпошлины учтите в момент ее начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе – по мере ее уплаты в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с выплат участникам при уменьшении доли в уставном капитале из-за снижения номинальной стоимости доли участника. Участникам возвращается часть первоначального взноса

Да, нужно.*

Имущество, созданное за счет вкладов участников, принадлежит обществу на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ). А значит, денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества, являющегося собственностью организации, а не его учредителей (участников). Кроме того, статья 217Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. И доходы, полученные гражданином при уменьшении уставного капитала, в этом перечне не указаны.*

Нельзя уменьшить доход и на сумму вычетов (сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов). Это объясняется тем, что гражданин в отношении операций с уставным капиталом имеет право уменьшить свои доходы на сумму произведенных расходов только при продаже доли в уставном капитале (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). А в данном случае это условие не выполняется – доля в уставном капитале не продается.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-04-05/2-602от 2 октября 2009 г. № 03-04-06-01/251от 7 мая 2007 г. № 03-04-06-01/144ФНС России от 21 октября 2008 г. № 3-5-04/619.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не удерживать НДФЛ с выплат учредителям при уменьшении уставного капитала. Они заключаются в следующем.*

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

При уменьшении уставного капитала общества происходит снижение номинальной стоимости доли участника. Фактически гражданину возвращается часть вклада в уставный капитал, ранее внесенного им при создании организации. Поэтому при получении денежных средств в такой ситуации экономическая выгода у участника отсутствует. А значит, НДФЛ при выплате такого дохода удерживать не нужно. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановление ФАС Московского округа от 8 сентября 2009 г. № КА-А41/8762-09).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка