Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2015 8 просмотров

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. Осуществляет торговлю с компанией, которая находится в ИРАНЕ. В счет оплаты за поставленный им наш товар, они в ответ поставляют нам цемент. Цемент поставляет согласно, дополнительного соглашения третья сторона. Решение о взаимозачете принимается на основании дополнительного соглашения к контракту. Дополнительное соглашения о поставке цемента у нас только 2-х стороннее. Третья сторона, которая нам поставляет цемент дополнительное соглашение не подписывает. Расчеты у нас производятся со 2 стороной. То есть третья компания уже должна 2 компании с которой у нас расчеты. По закону о легализации доходов нам достаточно дополнительное соглашение только со 2 стороной – где прописано о том, что поставлять нам товар будет 3 сторона? Как правильно составить акт взаимозачета?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Что меняется в гражданском законодательстве с 1 сентября 2013 года

<…>

Суть вопроса

Если по закону для совершения сделки вы должны получить согласие третьего лица, обратитесь к новой статье 157.1ГК РФ. Она разъясняет порядок, по которому вы должны запросить такое согласие.

Отменена обязательная письменная форма внешнеэкономической сделки

До настоящего времени действовало строгое правило об обязательной письменной форме внешнеэкономической сделки. Оно было приведено в пункте 3 статьи 162 ГК РФ. С 1 сентября 2013 года данный пункт утратит силу. И с этой даты теоретически возможно заключать внешнеэкономические сделки устно или в иной форме, отличной от письменной. Если, конечно, это позволяют законы государства, в котором работает ваш иностранный партнер*.

<…>

7 Июль 2013

А.А. Андреева, эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка