Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2015 53 просмотра

1. ЗАО реорганизовано в ООО. Нужно переоформлять автомашины на ООО и страховки ОСАГО К НИМ?2.В ООО выход акционеров 4 из 5 и вхождение двух новых акционеров. Как оформлять и какие проводки делать?Уставной капитал 10000 рублей, а добавочный капитал (счет 83) составляет 100613.80 рублей. КАК можно объединить уставной и добавочный капитал ООО? (КАКИЕ ПРОВОДКИ?)

В этом случае можно: 1) оформить новый полис ОСАГО с указанием нового владельца автомобиля (ООО); 2) страховой полис оставить прежний, но вписать нового собственника автомобиля.

Средства добавочного капитала также можно направить на увеличение уставного капитала организации.

Дебет 75-1 Кредит 80 (Увеличен размер уставного капитала после перерегистрации в учредительных документах ее новой величины за счет сумм добавочного капитала).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Фермерское хозяйство меняет статус

<…>

Перерегистрация транспортных средств и сельхозтехники

Правила регистрации автомототранспортных средств утверждены приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001. В пункте 4 Правил указано, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны при необходимости изменять регистрационные данные.

Сделать это нужно в течение пяти суток после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений (п. 6 Правил).*(

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2012

2.Ситуация: Нужно ли вносить изменения в договор ОСАГО, если организация арендует автомобиль, застрахованный арендодателем

<…>


Ответ на этот вопрос зависит от условий полиса ОСАГО, который арендодатель передал арендатору вместе с автомобилем. Возможны два варианта:
– в страховом полисе указаны конкретные лица, которые могут управлять автомобилем;
– на основании страхового полиса к управлению автомобилем допускается неограниченный круг лиц.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств (с изменениями на 6 марта 2014 года)»

<…>


«4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных».*

<…>

4.ЗАКОН ОТ 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (с изменениями на 4 ноября 2014 года)»

<…>


Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

«1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».*

<…>

5.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении использование добавочного капитала


Добавочный капитал организации можно использовать:
– при уценке основных средств и нематериальных активов;
– при увеличении уставного капитала организации;
– для распределения между учредителями (участниками, акционерами) организации.

<…>


Средства добавочного капитала также можно направить на увеличение уставного капитала организации. Это возможно в случае, когда уставный капитал увеличивается за счет имущества общества (п. 2 ст. 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 5 ст. 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Подробнее об этом см.:*
– Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет собственного имущества в ООО;
– Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительного размещения акций в акционерном обществе;
– Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций (конвертации) в акционерном обществе.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Статья: 8.6. Собственные акции (доли). Резервный капитал. Добавочный капитал

<…>


Бухгалтерские проводки при использовании средств добавочного капитала на увеличение уставного (складочного) капитала с отражением вкладов (взносов) учредителей
1 83 75-1 Отражено распределение сумм добавочного капитала между учредителями
2 75-1 80 Увеличен размер уставного (складочного) капитала после перерегистрации в учредительных документах ее новой величины за счет сумм добавочного капитала, распределенных между учредителями*


<…>

13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка