Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 января 2015 23 просмотра

Компания ЗАО Альфа с 100% иностранным капиталом выдала займ другой компании той же группы ЗАО Альфа Плюс.При расчете процентов компания Альфа считала первый день выдачи займа (например, 01.01.2014), но не включала последний день - дату возврата займа (например, 31.12.2014). Такая методика расчета принята во всех компаниях данной международной группы компаний. В договоре займа данный порядок расчета конкретно не прописан. Нужно компании Альфа ли для целей расчета налога на прибыль доначислять проценты за последний день займа? Какова судебная практика по данному вопросу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;*
  • если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;
  • если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.*

Пример расчета налога на прибыль с процентов по выданному займу

22 июня 2014 года ЗАО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем в сумме 36 600 руб. под 7 процентов годовых. Срок возврата займа и процентов по нему – 6 августа 2014 года. Сумма процентов по займу составляет 316 руб. (36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 45 дн.). Организация рассчитывает налог на прибыль ежеквартально, применяет метод начисления.

Срок действия договора охватывает два отчетных периода. Поэтому сумму процентов за июнь 2014 года бухгалтер «Альфы» рассчитал отдельно:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 8 дн. = 56 руб.

Эта сумма учитывается при расчете налога на прибыль за первое полугодие 2014 года. При расчете налога на прибыль за девять месяцев налоговая база увеличится на сумму процентов, начисленных за июль и август 2014 года.

За июль:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 31 дн. = 218 руб.

За август:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 6 дн. = 42 руб.

Ситуация: как при расчете налога на прибыль (метод начисления) учесть проценты по займу, выданному на срок более одного отчетного периода. Договор расторгли досрочно, а потому размер процентов уменьшается

При расчете налога на прибыль проценты, полученные от заемщика, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу необходимо увеличить в день начисления процентов согласно условиям договора. При этом если условиями договора предусмотрено, что заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, то их следует начислять ежемесячно в течение всего срока действия договора по ставке, действующей на конец каждого месяца. Начисленные проценты увеличивают налоговую базу того отчетного периода, к которому они фактически относятся. Это следует из совокупности положений пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.*

В течение срока действия договора указанный порядок учета процентов не изменяется и в том случае, когда сторонами сделки предусмотрена возможность изменения процентной ставки. Например, ее понижение при досрочном возврате долгового обязательства. Это подтверждает и Минфин России в письме от 23 июня 2010 г. № 03-03-06/1/426.

Однако по факту возникновения такого обстоятельства, то есть на момент расторжения договора (возврата долга), организация вправе пересчитать начисленные за весь период действия договора проценты по новой ставке (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ). Поскольку процентная ставка снизилась, то в налоговом учете организации образуется излишне начисленная сумма процентов, которая привела к излишней уплате налога на прибыль. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов на дату расторжения договора (п. 1 ст. 54, подп. 20 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Обязанности по корректировке налоговой базы путем подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные периоды у организации не образуется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/179.

По займам в натуральной форме (товарным кредитам) проценты могут быть установлены как в денежной, так и в натуральной форме. Размер процентов в натуральной форме при расчете налога на прибыль определите исходя из договорной стоимости переданного имущества или по его рыночной цене, если она отличается от договорной (п. 5 ст. 274 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка